Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №2822688

Здравствуйте.Реьенку 6 лет.Продолжительный кашель,с ноября,сдали кровь

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 3 ст

Пульмонолог
Здравствуйте, рентген снимок делали? Температура не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, рентген делали ,все чисто
Пульмонолог
Микоплазма выявлена в организме в острый период (М), но пневмонии нет. В таких случаях кашель может быть из-за инфекции. Для решения вопроса об антибиотиках, желательно иметь общий анализ крови, для оценки активности воспаления.

Иммуноглобулин Е сильно повышен, что говорит об аллергизации организма. Обычно его не сдаем в период какой-то инфекции, но все равно показатель сильно завышен. Нужно исключить аллергии- как пищевые, так и респираторные. Они тоже могут быть причиной кашля, особенно если это аллерген, с которым есть ежедневный контакт. Не замечали ни на что аллергию?
Клиент
Арпине Араиковна, не понимаю на что может быть аллергия.сСегодня кашляет больше,руки моет после туалета,улицы,у нас собака но он на улице живёт,в еде ничего нового,дала супрастин
Пульмонолог
Понаблюдайте, пожалуйста как изменится самочувствие ребенка после супрастина.

К сожалению, аллергия может быть на много чего, на пыль, на яйца, на животных, на грибы… список бесконечный

Дома есть курильщики? у ребенка были атопии?
Клиент
Арпине Араиковна, муж курит на улице,яйца не ест,уборка влажная раз в три дня,иногда и через день.В голове не укладывается
Пульмонолог
Поняла Вас, но в любом случае нужно исключить аллергии, из-за высокого иммуноглобулина Е.

Здоровья ребенку и Вашей семье ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Фатима. Общий ИГЕ повышен более в 4 раза. Скорее всего кашель от аллергии. Сдайте по возможности респираторную или универсальную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
К микоплазме пневмонии выявлены антитела.
В таких случаях обычно назначается Азитромицин 500 мг 1 р в день 6 дней, Монтелар 5 мг 1 т вечером до 1 месяца, Исмиген рассасывать 1 т утром до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Благодарю
Пульмонолог
Рада была помочь. Скорейшего выздоровления малышу!
Пульмонолог
Здравствуйте. В крови отмечается повышение иммуноглобулина М и G к микоплазме, это говорит о том, что организм начал борьбу с инфекцией, но самостоятельно справиться не может. В этом случае назначают антибиотик группы макролидов (азитромицин или кларитромицин). Повышение иммуноглобулина Е говорит о параллельно протекающей аллергии. Желательно выявить аллерген, сдав педиатрическую аллергопанель. После назначается курс сингуляра для снижения ИГ Е с условием исключения контакта с аллергеном и всеми его перекрёстами.
Так же обратила внимание на наличие аденоидита 3 ст, он может быть как раз на фоне аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю
Пульмонолог
Всего Вам хорошего! ☀️
Клиент
Наталия Васильевна, ещё у него селезенка увеличина и лимфоузлы,делали узи брюшной полости из-за боли в животе
Пульмонолог
Чаще всего, это признак перенесенной накануне, или активной инфекции. Взаимосвязь с микоплазмой минимальна. Желательно проконсультируйтесь с инфекционистом и гастроэнтерологом. Дополнительно можно сдать гельмоскрин и кал методом парасеп для исключения глистной инвазии.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Вероятнее всего механизм длительного кашля у ребёнка носит смешанный характер. Во первых- По анализам крови: у ребенка выявлены положительные антитела класса М и G к микоплазме. Этот микроб может вызывать инфекцию верхних дыхательных путей, с симптомами именно кашля. Так как есть антитела острой фазы- то вероятнее всего ребёнку показано назначение антибиотика (обычно препарат выбора из группы макролидов: Азитромицин или Кларитромицин).

Так же у ребёнка отмечается достаточно высокий уровень общего IgE- это говорит о наличии аллергии в организме. В таких ситуациях возмодно развитие гиперреактивности бронхов, бронхоспазма, которые так же могут сопровождаться длительным кашлем. В таких ситуациях обычно назначают курс антилейкотриеновых препаратов (Монтелукаст) прием не менее 1 месяца.

Обсудите с лечащим врачом возможность назначения данных препаратов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
У ребенка в анализе крови определены антитела класса М к микоплазме, они отвечают за острую фазу инфекции и антитела класса G это антитела "памяти", они долго сохраняются в организме.
также увеличен общий IGE, что говорит об общей аллергизации организма. Чтоб выявить аллерген можно сдать Фадиатоп или респираторную часть аллергопанели.
с учетом наличия жалоб рекомендуют прием азитромицина 250 мг дозировка для ребенка х 1р в день 6 дней на фоне пробиотика, например Аципол можно принимать.Для снижения ИГЕ назначают монтелукаст (Сингуляр) 5 мг х 1р 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, пульмонолог при первом осмотре назначил монтелукаст,пьёт. Анализы недавно сделали,ищу где можно проверить на аллергию.Благодарю вас
Пульмонолог, Фтизиатр
Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализу крови отмечается положительные антитела к микоплазме. Есть и Иммуноглобулины М , которые отвечают за острую фазу, и Иммуноглобулины Джи, которые показывают формирование иммунитета.
Так как нет изменений по рентгену, нет температуры и других симптомов. Начинать лечение антибактериальным препаратом не вижу необходимости. Потому что кашель может быть аллергический, когда повышается иммуноглобулин Е, желательно собрать полноценный анамнез и сдать прицельные аллергены, методом иммуннокап (один из достоверных), возможно респираторную панель, к эпителию животных, к клещам домашней пыли, к плесени.
В такой ситуации назначается Монтеллукаст, по 5 мг вечером, минимум на один месяц. Лучше выбрать оригинальный препарат – сингуляр.
С уважением ?