Консультация онколога /

Пневмония, жидкость в брюшной полости — вопрос №2795865

Здравствуйте, в связи с праздниками и отсутствием врачей в больнице где лежит мама задаю вопрос тут.

21 числа маме поставили двухстороннюю пневмонию (температура 40, отдышка, упало давление) положили в больницу. Неделя антибиотиков, кислорода. Температура спала, кт в норме. Позже опять поднялась температура 38,5 и уже неделю сбивается только жаропонижающим и то не на долго. Так же вздулся живот, все указывает на жидкость в брюшной полости. Продолжили антибиотик и добавили мочегонное.
У мамы есть основное заболевание в сдали ремиссии, образования в печени. Получает раз в три недели капельницы, в связи с пневмонией его не получает пока.

Так же из жалоб очень жидкий стул, был зеленый, теперь желтый….

Подскажите пожалуйста на что обратить внимание? С чем может брать связано повышение температуры и появление жидкости?

Врачей нет на праздники, только дежурные меняются и никто ничего не говорит.

Возраст: 55

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите имеющиеся на руках документы
Клиент
Владислав, к сожалению вообще нет ничего на руках. Она в больнице лежит и все бумаги там. Единственное что она знает, это то что гемоглобин поднялся до 105(а он всегда был низкий) и соя 20. Кт в норме. Больше ничего не говорят

Онколог, Маммолог
о каком онкологическом заболевании идет речь? образования в печени - метастазы?
Онколог, Маммолог
выписка от онколога - где написал полный онкологический диагноз и название капельниц
Клиент
Владислав, да метостазы. Изначально был рак груди 3 стадии в 2012 году. Вот уже лет 6-7 в печени удавалось держать все в одном состоянии.
Онколог, Маммолог
а какая капельница?
Клиент
Владислав, изначально капали герцептин, позже опять начался рост и назначили катсила. Делают каждые 3 недели, но из за пневмонии 20.12 пропустили капельницу
Клиент
Владислав, сейчас она лежит до сих пор в инфекционном, онколога они туда не вызывают. Делают капельницы с антибиотиком и мочегонное. Что то еще давали для иммунитета. Что именно дают там, не понятно
Онколог, Маммолог
очень сложно без документов и анализов судить о ситуации
но появление жидкости с онкологических позиций может судить об асците - то есть прогрессировании основного заболевания
Клиент
Владислав, вот за это и переживаю. Посоветуйте на что в первую очередь сейчас обратить внимание? Может быть отправить ее платно на узи или анализы какие либо? Не ждать пока там в больнице они обратят на это внимание.
Онколог, Маммолог
в неотложной больнице в любом случае могут выполнить УЗИ или МСКТ независимо от выходных
Клиент
Владислав, к сожалению вот такая у нас медицина.
Значит нужно сделать узи брюшной полости и кт?
Онколог, Маммолог
УЗИ как минимум! нужно понять есть жидкость или нет!
в многопрофильных больницах есть дежурный врач УЗ-диагностики
Клиент
Владислав, спасибо огромное
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Наличие жидкости может быть связано с прогрессированием заболевания. В данной ситуации рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, кт грудной клетки для оценки эффективности проведенной противоопухолевой терапии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Онколог
Здравствуйте
Какой основной диагноз по онкологии у Вашей мамы? Какую терапию получает и когда проводилось полное дообследование??
Клиент
Юлия Бабековна, метостазы в печени. В ремиссии. изначально капали герцептин, позже опять начался рост и назначили катсила. Делают каждые 3 недели, но из за пневмонии 20.12 пропустили капельницу
Клиент
Юлия Бабековна, обследование каждые 3 месяца.
Онколог
Жидкость может быть связана с сердечной недостаточностью, белковой. Если узи сердца проходили более 2 месяцев назад нужно повторить и оценить фракцию выброса. Так же, пройти кт обп с ку, оценить динамику и исключить прогрессирование
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вашей маме