Консультация гинеколога /

Бледно-розовые выделения, 6 недель беременности — вопрос №2823115

Здравствуйте. За последние 2 года было 2 выкидыша на ранних сроках. Сейчас уже идет 6 неделя, все было хорошо и ничего не беспокоило. По узи неделю назад эмбриона и желточного мешочка еще не было видно, но матка соответствует размером сроку, сказали, что все хорошо. Сегодня случились светло-розовые выделения, до этого немножко потягивало поясницу, но позже прошло. Часов 10 назад был ПА без проникновения, но с оргазмом. Очень переживаю, могут ли быть выделения на этом фоне или это снова угроза? В норме ли небольшие выделения с учетом предоставленного анамнеза или нужно как можно скорее бежать в приемный покой? Плановый прием и контрольное УЗИ 24 января, ждать еще долго

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Препараты Прогестерона принимаете? 2 потери беременности показание для приема препаратов Прогестерона. Да, выделения могут быть на фоне сокращения сосудов после оргазма. Сейчас половой и физический покой, при болях рекомендуется принять таблетку но шпы, если выделения будут усиливаться обратиться в дежурное гинекологическое отделение или сделать УЗИ самостоятельно. Сейчас наблюдать, если выделения скудные и не усиоиваются, и постараться успокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, для перестраховки препараты с прогестероном принимать можно или лучше сдать анализы побыстрее? Все-таки это лекарство. И если всё же стоит, подскажите дозировку и продолжительность приема.
Еще у меня с прошлого раза остался транексам в таблетках. Стоит ли принять на всякий случай или лучше понаблюдать, продолжаются ли выделения?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в случае двух выкидышей в анамнезе назначают прогестерон с ранних сроков, утрожестан 200 мкг 3 р/сутки в течение первого триместра и далее после первого скрининга по ситуации. Сейчас вполне может так проявляться отслойка ПЯ, угроза. Желательно обратиться в стационар для обследования и назначения сохраняющей терапии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ! Эрозии не было на шейке, часто кровянистые выделения после полового акта связаны с ним
Клиент
Гузель Альфредовна, эрозия маленькая есть, но проникновения ведь не было. Может ли без проникновения быть механическое повреждения шейки и эрозии соответственно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда возможно такие выделения признак угрозы, потому что риск без проникновения очень низкий, рекомендуется начать прогестерон 200 мг 2 раза в день, можно пока внутрь чтобы отследить выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не установлена причины выкидышей?
Как правило при наличии 2х и более выкидышей назначается прогестероновая поддержка .
Выделения могут быть связаны с наличием эрозии и сокращением сосудов.
Сейчас необходимо соблюдение полового и умеренного физического покоя.
Начните прием кровоостанавливающих : транексам по 500 мг - 3 раза в день. Если на фоне приема-выделения будут усиливаться,то обратитесь в стационар.
Клиент
Анна Эдуардовна, 1й раз был белок в моче и анембриония, второй раз - пиелонефрит, долго лечили , но было слишком тяжелое состояние, плод не выдержал. На данный момент пью канефрон с 1 дня задержки, почки не болят и чувствуют себя хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае начните прием кровоостанавливающих препаратов.