Консультация психотерапевта /

Нужны ли антидепрессанты — вопрос №2823154

Добрый вечер! Я мама в декрете, дочке 2 года, подозреваю у себя депрессию.
Тяжело просыпаться утром, бывают вспышки неконтролируемой агрессии и бывает я кричу на ребенка, иногда тяжело даже собраться на прогулку, часто нет сил и плохое настроение. Иногда состояние получше, иногда хуже. И так на протяжении этих 2 лет, летом сил больше как будто. С чего начать выкарабкиваться из этого состояния? Может сначала нужно сдать какое-то анализы, гормоны?
Нужно ли идти к психиатру за антидепрессантами? Или начать с психолога?

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, начать надо с диагностики, по этому общее обследование ( общий анализ крови и мочи, биохимия крови, ферритин, ттг, т3 и т4, ), затем к психиатру, если будут показания к мед терапии, то назначат ад, но не всегда сразу есть в этом необходимость и если можно, то начнете с психотерапии и при не эффективности уже ад.
Клиент
Здравствуйте! То есть нужно сдать эти анализы и с результатами к терапевту? И если все в норме, то потом к психиатру? А потом уже психолога искать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, но к психиатру сразу можно , хотя с анализами предпочтительнее.
Психиатр
Здравствуйте!
Первоначально нужно сдать общий анализ крови, биохимию крови (ферритин, В12,фолиевая кислота), гормоны щитовидной железы, витамин Д, нужно исключить дефицитные состояния, которые могут быть причиной появления ваших симптомов. Если есть патология в анализах - к терапевту с целью назначения лечения. Если по анализам все в пределах нормы, значит к психиатру с целью проведения доп диагностики (тестирование у психолога на оценку эмоциональной сферы, типа личнсти) + подбора антидепрессанта. В вашей ситуации можно рассмотреть прием стимулирующих антидепрессантов - флуоксетин, сертралин или эсциталопрам.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня бронхиальная астма и я принимаю симбикорт длительное время. Мог ли он повлиять на мое депрессивное состояние?
Психиатр
Да, такое, к сожалению, возможно
Клиент
В этом случае мне помогут ад? И сочетаются ли ад с симбикортом?
Психиатр
Да, в таком случае антидепрессанты должны будут помочь. Если нет патологии со стороны сердца, то можно принимать антидепрессанты с симбикортом, если есть патология, то не желательно, так как совместный прием АД и симбикорта может нарушать сердечный ритм.