Увеличенные лимфоузлы
Сегодня делала УЗИ молочных желез и аксиллярных лимфоузлов. УЗИ показало увеличенные лимфоузлы. В анамнезе меланома in situ. Делала плановое УЗИ лимфоузлов в ноябре. Всё было без особенностей. Может ли такое увеличение быть связано со стоматитом, которым сейчас страдаю или это больше похоже на онко проблему? Фото прилагаю
Здравствуйте, можете пожалуйста приложить протокол полностью и снимки к протоколу.
Анжелика Илясовна, загрузила
Принятый ответ
Лимфоузлы могут реагировать на травмы, операции, воспаления , инфекции- в норме.
У вас описаны лимфоузлы с нормальной структурой и сохраненной дифференцировкой-это важнее размера. Размер лимфоузлов по короткой оси в норме до 1 см, это немного условная цифра, может быть разница в размерах связана с. погрешность аппарата, разные специалисты проводили узи и пр.
С меланомой голени, вероятно, никакой связи. При метастатический поражениях лимфоузлов картина специфичная.
Поэтому рекомендую не тревожиться зря, выполнить УЗИ периферических лимфоузлов в динамике через 3-6 месяцев.
Анжелика Илясовна, спасибо большое за ответ! Меня очень сильно смутило, что врач написал NODE-RADS-3. Что Вы думаете об этом?
Здравствуйте!
По узи лимфатических узлов все в порядке. Данных за онкопатологию нет.
Размеры узлов нормальные.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо!
Назгуль Муртазакуловна, меня очень сильно смутило, что врач написал NODE-RADS-3. Что Вы думаете об этом?
Здравствуйте
По описанию узи лимфатических узлов описана полная норма, никаких признаков злокачественного процесса нет: лимфатические узлы нормальных размеров, нормальной структуры.
По узи молочных желез описано образование более 10 мм, при такой картине показано проведение трепан-биопсии на базе онкодиспансера. С большей вероятностью речь идет о фиброаденоме, при подтверждении проводится наблюдение.
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимоузлов!
У абсолютно всех узлов по всем представленным данным УЗИ соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
У нормы причины нет
Знаю большое количество пациентов, которые месяца и даже годы ищут причину "лимфаднопатии"
Еще почти никто не нашел
Никаких объективных данных онкологического заболевания, в том числе нет никакой связи с меланомой
Владислав, спасибо за ответ! Меня очень смутило в заключении NODE-RADS-3. Что это значит? В интернете написано, что расшифровывается, как средняя степень вероятности поражения раковыми клетками
В данной ситуации по моему субъективному мнению характеристика не соответствует описанию лимфоузлов
Никаких признаков их опухолевого поражения нет
Владислав, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны нормальные лимфатические узлы без каких либо подозрений в отношение злокачественности.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Меня очень смутило в заключении NODE-RADS-3. Что это значит? В интернете написано, что расшифровывается, как средняя степень вероятности поражения раковыми клетками
Здравствуйте
В какой зоне была меланома? Надо пройти осмотр онколога, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, дерматоскопию рубца, если более 6 мес не было исследований: кт грудной и брюшной полости с контрастом.
По узи данная картина может соответствовать реактивной лимфоаденопатии.