Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2823429

Здравствуйте, сдала как говорится для себя комплекс анализов. Помогите расшифровать, на прием к терапевту не могу попасть т.к нахожусь на данный момент в сельской местности а врач терапевт в отпуске.

Возраст: 31

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день! По представленным анализам есть данные за дефицит фолиевой кислоты как по общему анализу крови, так и непосредственно в анализе на витамин В9. Так же есть данные за перенесенную вирусную инфекцию, возможно недавно простывали?
В таких случаях обычно рекомендуют прием фолиевой кислоты 5 мг или 400 мкг 1 раз в сутки :)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов есть недостаток фолиевой кислоты , начинайте прием фолиевой кислоты по 400 мкг в день -2 месяца , так же нужно сдать кровь на Ферритин, потому что возможно есть железодефицит и кровь на титр антител к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ, так как есть данные за вирусную инфекцию.,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки по перенесённой вирусной инфекции- данные показатели придут в норму самостоятельно в течение нескольких месяцев.

Так же есть признаки скрытого дефицита железа, рекомендовано сдать ферритин. ( в норме равен 30, в идеале массе тела)
Есть дефицит фолиевой кислоты- препарат Фолиевой кислоты 1 мг в сутки 1 месяц.
Витамин В12 в норме, но ближе к нижней границе.В таком случае может рекомендовать принимать Анкерманн по 1 т в сутки , 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови:

= повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

= Повышен ср.объем эритроцита - как правило может свидетельствовать о дефиците фолиевой кислоты, витамина В12. По анализам подтвержден дефицит фолиевой кислоты, по мере восполнения дефицита ср.объем эритроцита придет в норму.

= Фолиевая кислота - принимать по 1мг 1р/сут месяц, далее контроль показателя. При нормализации - профилактическая доза в 400 мкг.

= Витамин В12 - на нижней границе. Чем выше - тем лучше, но не за пределами нормы.
Принимайте Анкерман по 1т 1р/сут месяц.

= Витамин Д - в норме, но тоже ближе к пижней границе. Принимайте Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Это профилактическая доза.

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Мария.
Фолиевая кислота в дефиците,поэтому рекомендован прием Фолиевой кислоты 1 мг по 1 табл 2 раза в день,1 месяц.

Витамин Д в норме,но прием профилактической дозировки нужен. 2000 МЕ в сутки препарата витамина Д,в любой удобной для Вас форме(капли,таблетки)

Витамин В12 на нижней границе нормы,поэтому можно пропить курс Витамина В12 (цианокабаламин или Анкерман по 1 табл1 раз в день) 1 месяц.

Увеличение MCV характерно для дефицита фолиевой кислоты,так как начнете ее принимать показатель придет в норму.

Повышение лимфоцитов характерно для перенесённой вирусной инфекции ,Вы могли бессимптомно даже болеть, а кровь уже среагировала, Поэтому переживать не стоит показатели придут в норму в течение 3-4 недель,максимум до 2 месяцев.