Физическая нагрузка при остеохондрозе 2-3 степени
Здравствуйте. Мне 80 лет, у меня остеохондроз 2-3 степени. Стараюсь выполнять физическую работу на даче, например, косить косилкой несмотря на боль в спине. Подозреваю, что это вредно, лучше погулять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, Вам следует избегать любых физических нагрузок, которые сопровождаются резкими движениями, например когда косите траву, а также подъемом тяжестей. При возникновении болей и дискомфорта в области спины - такие нагрузки нужно прекратить.
Вам подойдут ЛФК общеукрепляющая на все группы мышц, скандинавская ходьба, прогулки пешком, плавание - то есть те виды физических упражнений, где идёт равномерная нагрузка на все группы мышц.
Здравствуйте, Легкий труд нужно делать, если боли есть, нужно пролечить обострение и дальше напрягать мышцы, отдых это хорошо, но только отдыхая мышцы атрофируются , нужно соблюдать режим труда и отдыха
Здравствуйте, учитывая ваш возраст, наличие остеохондроза позвоночника 2-3 степени Вам лучше избегать физических нагрузок. Соблюдайте режим труда и отдыха, переходите на легкий труд, занимайтесь лечебной физкультурой, можно плавание или скандинавская ходьба. Двигательная активность Вам необходима.
Здравствуйте! Вам можно двигаться, например ходить, гулять, делать лёгкую работу по дому. Нельзя поднимать тяжести, длительно находиться в вынужденной позе и резкие повороты и движения туловища
Добрый день. Да, любая подобная нагрузка вредна - статические позы, подъем тяжестей, нефизиологические движения в процессе физической активности - все это вредит позвоночнику. Не вредят прогулки в своем темпе, плавание в бассейне, занятия ЛФК под руководством специалиста