Кожный зуд

Здравствуйте. В середине октября начал курс стероидных препаратов. Принимал тестостерон энантат и Оксиметалон. Вначале ноября посетил баню с друзьями. На следующий день когда начала чесаться в неопределённое время в неопреленных участках, может просто в любой момент начать чесаться нога за ней спина живот голова и тд. Даже без расчесов покраснения полосками вулдырями припухают. Начал пить супрастин каждый день, он помогал, но при отказе от него все возвращалось. Стал принимать Цетрин, хватало 1 таблетки на 3 дня, дальше все возвращалось, потом 1 таблетки хватало на 2 дня в итоге как и супрастин 1 таблетка в день, по-другому свихнуться от зуда можно. Сейчас середина января, курс закончился в начале декабря. Пил витамины, урсодезоксихоливую кислоту, альфалипоевую. Зуд до сих пор, с теми же проявлениями. Уже не знаю , что делать подскажите пожалуйста.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья! Если крапивница длится более 6 недель она считается хронической. Хроническая крапивница - это предположительно аутоиммунный процесс с выработкой антител к иммуноглобулину Е. Диагностика хронической крапивницы назначается врачом аллергологом очно после подробного опроса и осмотра. В данной ситуации могут быть назначены общий иммуноглобулин Е, антитела к ТПО, дыхательные тест на Хеликобактер Пилори - главный провокатор крапивницы.

Независимо от появления сыпи антигистаминные препараты второго поколения принимаются ежедневно, ведётся дневник крапивницы с записью характера высыпаний, для оценки динамики и корректировки дозировки антигистаминного препарата. Антигистаминный препарат можно принимать любой на выбор, для длительной терапии выбирают препарат 2го поколения, супрастин не подходит. Обычно начинаются Зиртек Зодак, Никсар по 1 таблетке 1-4 раз в день 2-4 недели с последующей оценкой динамики.

Во время обострения исключить БАДы, витамины, соусы, специи, шоколад, цитрусы, орехи, мед, рыбу, консерванты.

Принятый ответ

Добрый день, подскажите, стероиды принимали по назначению врача? И сталкивались ли с крапивницей ранее?
В данной следует обратиться к аллергологу на очный прием, после осмотра вероятнее всего будут назначены общий иммуноглобулин Е, антитела к ТПО, дыхательные тест.
До посещения врача-аллерголога для устранения зуда можете принимать антигистаминные препараты, могу посоветовать вам Лоратодин 10мг (не более одной таблетки в сутки) независимо от приема пищи.
Начало действия — в течение 30 минут после приема лекарственного препарата,
антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Илья! Причина такого состояния аутоиммунная атака на собственные клетки Вашего организма! Скорее всего внешнее воздействие антигена спровоцировало такую ревкцию.
По описанию у Вас КРАПИВНИЦА. В таких случаях назначают такие ангистаминные ,как лоратадин цетиразин ,зиртек или кларитин . На раздраженные участки можно нанести бетаметазон, гидрокортизон. Дальнейшее тщательное обследование и назначение лечение должно проводится врачом аллергологом.