Консультация лора /

Восполнение носа — вопрос №2823824

Здравствуйте, много лет сижу на тизине как привычка уже, год назад ходила к Лору , сделала снимок (гайморита, гноя нет) было воспаление , тогда врач прописала мне лечение где были следующие препараты: кларитромицин, капли назальные дорогие (названия не помню), цитрин .
Лечении помогло и тизином перестала пользоваться, потом опять простыла и опять начала((((
Уважаемые медики подскажите пожалуйста чем лучше лечится?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По вашему описанию проблемы можно предположить наличие медикаментозного ринита (зависимость от сосудосуживающих капель/спреев). Чаще всего данная проблема возникает при наличии предрасположенности, например: при значимом искривлении перегородки носа или других особенностях строения внутриносовых структур; недиагностированный аллергический ринит, хронический риносинусит; побочные эффекты некоторых препаратов и т.д.

Если сохранился результат рентгенографии и заключение ЛОР-врача с осмотром, то прикрепите сюда к вопросу. Скорее всего дорогой спрей, название которого вы не помните, это назальные глюкокортикостероиды. Данная группа препаратов как раз-таки показана в подобной ситуации. Назначают длительным курсом в течение нескольких месяцев. Чаще всего рекомендуют препараты на основе мометазона, например, назонекс. Обычно начинают с максимальной дозировки по инструкции, как наступает улучшение, то дозировку можно снизить до поддерживающей. На фоне лечения пытаются постепенно снизить количество использований сосудосуживающих средств и, если получится, полностью отменить. При потребности использования сосудосуживающих можно попробовать гипертонические солевые растворы, например, аквамарис экстрасильный. За счет повышенной концентрации соли они уменьшают отек и заложенность в носу.

В качестве дообследования возможно необходима консультация аллерголога-иммунолога и аллергообследование. Предварительно можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и риноцитограмму. Также желательно выполнить КТ околоносовых пазух, эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки.

При неэффективности медикаментозного лечения данной проблемы, показано оперативное лечение - пластика носовых раковин.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте снимка к сожалению не осталось, капли Да! Назонекс был!

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте цитологию носового секрета.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться

Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

- КТ околоносовых пазух без контраста для выявления скрытого воспаления

+ эндоскопический осмотр носоглотки.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли когда либо КТ пазух носа?
Респираторную аллергию вы исключали?

Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц