Образование надпочечника
Добрый день, у меня доброкачественно образования надпочечника, по кт, сдавала анализы на гормональную активность, все анализы прекрепляю, посмотрите пожалуйста, я на самом деле уже консультировалась с эндокринологом он сказал все в норме, но хочу второе мнение, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов действительно гормональной активности нет.
КТ надпочечников можете прикрепить?
Кортизол второй сдавали после дексаметазона?
Наталия Владимировна, да, после дексаметазона,,кт нет под рукой, ну там образование 4 см плотность минус 20 HU, с быстрым вымыванием, гормоны щитовидной тоже в норме, у меня не может быть Первичный гиперальдостеронизм?
Не указаны референсные нормы лаборатории. в какой лаборатории сдавали кровь?
Наталия Владимировна, не знаю это в больнице было, в Москве в симашко, ну там пико моли написано, как узнать
Есть снижение ренина и незначительное повышение альдостерона, но калий в норме.
Сдавали анализ правильно - 2 часа находились в вертикальном положении и далее сдавали сидя?
Наталия Владимировна, не уверена, не помню, я отправляла эти документы в больницу Пирогова в Питер, там врач федоров, сказал что гормональной активности нет, но вот тоже читаю повешение альдерсона и снижения рени может быть Первичный гиперальдостеронизм
Наталия Владимировна, Подскажите а Вы знаете такого врача Елисея Федорова, он хирург эндокринолог?
Нет, не знакома.
Для определения альдостерона и ренина нужна подготовка и правила сдачи, иначе нельзя оценивать его.
Сдайте повторно альдостерон и ренин по правилам - исключить мочегонные препараты, обычный солевой режим без ограничения соли, перед исследованием находиться вертикально не менее 2 часов, далее сдать кровь сидя.
Также дополнительно сдать кортизол в слюне в 23 часа - взять пробирку в лаборатории.
Наталия Владимировна, я прикрепила заключение , так кт есть
Прочитала заключение хирурга. Это очень опытный хирург работает в клинике которая и занимается образованиями надпочечников, его заключение верное. Нужно только КТ через год.
Наталия Владимировна, спасибо, и так же через год анализы на эти же гормоны да ?
Нет, только КТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Альдостерон более 100 пг/мл и низкий ренин являются подозрительными в отношении первичного гиперальдостеронизма.
Подскажите, с какого возраста повышается АД?
Дарья Михайловна, С 48 примерно, иногда повышалось, вот в 51 началось сильно, но сейчас курируют таблетки, 120/80, если нервничаю бывает 140
Какие препараты принимаете на данный момент от давления?
Кортизол 85.4 нмоль/л от 23.11.2024 после приема 1 мг дексаметазона?
Дарья Михайловна, да
Дарья Михайловна, эгипрес 5+5, утром 1 таблетку, и вторую вечером забыла название, Кушинга у меня точно нет
Дарья Михайловна, я прекрепиоа заключение врача, я ему тоже самое отправила что и сюда в чат, посидите пожалуйста
1) Рамиприл, который входит в состав Эгипрес, может занижать уровень альдостерона и завышать уровень ренин. Обычно рекомендуется повторить анализы на фоне отмены Эгипреса по согласованию с кардиологом.
2) По поводу того, что кортизол не задавился на фоне пробы с дексаметазоном, рекомендуется дообследование: анализ вечерней слюны на кортизол+суточная моча на кортизол.
Дарья Михайловна, и Капотна я много пила перед сдачей
Консультация кардиолога с целью назначения терапии, которая минимально влияет на альдостерон и ренин, затем повторный контроль.
Принятый ответ
Добрый день
Альдостерон повышен,ренин снижен.
Но
Этот анализ требует подготовки и очень чувствителен к неправильной сдаче
Его нужно повторить
Перед сдачей минимум за неделю отменить гипотензивные и мочегонные
До сдачи анализа находиться два часа вертикально.
Кортизол.Чуть повышен.Но подавился адекватно
Вероятно гормональной активности образования нет