Что вас беспокоит?

Эрективная дисфункция

Добрый день, у папы, 59 лет, два года назад был инсульт, осложнение было только на способность читать. Далее после инсульта у него обнаружился атеросклероз, год назад в срочном порядке была проведена операция на сонной артерии, после операции снова закрылась бляшками. Чуть меньше года назад у него начались проблемы с эрекцией и постепенно данная проблема усилилась и на сегодняшний день практически не работает. Обращались к нескольким урологам в нашем городе, они в проблему человека не вникают, один сказал что вы хотите в вашем возрасте, другой без анализов назначил лекарства ( на него данная проблема психологически очень сильно повлияла, все время думает о своей неполноценности, и из-за этого скачет давление). Третий врач назначил сдать аналализы на гормоны и онкомаркер ( результаты прикрепили), и выписал лекарства. Так как никто из врачей не обращает внимание на его атеросклероз, хотим задать такой вопрос: 1. Не опасно ли при его заболевании пить те препараты, которые назначил врач (препараты в фото на вложении)? 2. Нужно ли дополнительно сделать еще какие-то обследования?

59 лет
15 Января 2025·Просмотров: 85·Константин, Майкоп

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные анализы в пределах нормы.
Но, гормональный фон обследовать в комплексе рекомендуется. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
Учитывая возраст рекомендую пройти ещё ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. ТРУЗИ предстательной железы и пса крови рекомендую для профилактики проверять 1 раз в год.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Опасного ничего нет, абсолютно.
Проблемы с потенцией могут быть следствием атеросклероза сосудов в целом в организме. В половом члене диаметр артерией самый маленький и даже небольшие бляшки могут иметь клиническое значение.
В анализах тестостерон низковат.
Необходимо сдать дополнительно общий анализ крови, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ТТГ, ферритин, витамин Д, В12, цинк, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП.
Не будет лишним сделать УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. УЗИ полового члена с фармакопробой.

Принятый ответ

День добрый.
Назначенный вам препарт Тадалафил - действительно препарат выбора - препарат первой линиии эректильной дисфункции любого генеза.
Есть схемы для ежедневного приема по 5мг, а есть методика "ситуационного" приема, т.е. за 30 мин. до ПА - но дозу тогда лучше повысить 10-20 мг.
Назначенные препараты в целом неопасны для применения (но несовместимы с Нитроглицерином, вы его я так понял не применяете).
Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на сексуальную функцию и общее самочувствие.
Судя по результату уровня общего тестостерона - есть признаки андрогенного дефицита (вероятнее всего возрастного + сопутствующие изменения). 10.24 нмоль/л - действмительно низковато. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM ( авторитетным Международным обществом андролоов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. При стабильном уровне ниже 12 нмоль/л уже можно задуматься о т.н. ЗГТ - заместительной гормональной терапии. Для этого чаще всего применяются препараты тестостерона, такие как Андрогель (мазь для ежедневного приема) или Небидо (инъекция "депо" тестостерона - 1 укол на 2-3 мес). Препараты рецептурные, выписываются Урологом или Эндокринологом после очного обследования, динамического контроль гормонального фона, оценки ПСА (у вас он а норме!), ТРУЗИ простаты...
И естественно с учетом возраста, артериальной гипертензии, инсульта в анамнезе - под контролем Кардиолога, с коррекцией липидного обмена на фоне атеросклероза при необходимости!

Принятый ответ

Добрый вечер
1.Есть дефицит тестостерона,но я бы не рисковала назначать ЗГТ при его основном диагнозе.2.Не исключен атеросклероз сосудов полового члена.
Потому стоит выполнить УЗДГ сосудов половго члена с фарм.пробой.
Пока все лечение это и есть Тадалафил.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.