Консультация уролога /

Трещины крайней плоти — вопрос №2824058

Здравствуйте! Возраст 52 года, хронические болезни - гипертония и СД2. Принимаю метформин 1000 два раза в день, форсигу, раз в неделю укол оземпика. Уровень сахара почти в норме держится от 5 до 7. За последний год замучали периодические трещины на крайней плоти, иногда зуд головки. Применял много чего, левомиколь, тетрациклин, герпферон, бепантен 2 видов, мирамистин, пил таблетки циклоферон. В общем не выяснил от чего, но иногда все проходит и держится хорошо с неделю, но потом не понятно при каких обстоятельствах опять начинается. При попытке оголить головку для мытья, сильные боли и появляются опять трещины. Половой партнер один уже много лет, проверенный. Подозреваю что какое то лекарство провоцирует это, особенно после приема алкоголя на следующий день.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, СД2

Уролог
Добрый день , учитывая что в вас сахарный диабет это оно из типичных "местных" правлений системного заболевания . К сожалению процесс будет прогрессировать и надо подумать о плановом оперативном лечение - обрезании (конечно в "холодном " периоде). А при обострении я бы порекомендовал тетрадерм - в нем четыре необходимых компонента, в том числе и для заживления трещин,а для профилактики попробуйте беланекс кидс, но только кидс поскольку он без спирта. Да, чуть не забыл .... от форсиги иногда пациенты отмечают зуд.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, у меня СД2 уже давно и ранее такого не было, именно в последний год, даже менее. Думал может витамина С не хватает в организме, сосуды становятся хрупкие и кожа, пропил курс, дома всегда ем апельсины, мандарины, яблоки. Помогает сочетание бипантена для детей от опрелостей и стелланин. Но потом опять все начинается заново. Хирургических вмешательств, несмотря на возраст, боюсь, но подумаю над этим. Спасибо за рекомендации!

Уролог, Андролог
Здравствуйте.
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
Уролог, Андролог
Рано или поздно на фоне диабета такое может начаться. Сужение крайней плоти может приводить к трещинам, в следствии этого может формироваться рубцовый фимоз. Данное заболевание лечится уже хирургическим путём.
Сейчас можно порекомендовать Бепантен 2 раза в день в течение 10-14 дней. Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за рекомендации! Сужения крайней плоти пока нет, просто появляются трещины, потом заживают и никаких проблем с крайней плотью потом какое то время вообще нет, все как обычно раскрывается без усилий и боли, но при каких то обстоятельствах опять начинается и так по кругу.
Уролог, Андролог
Хорошо. Понятно. Это может быть при частых рецидивах. Как проблема в будущем.