Проблема с лишаем на коже
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мучаюсь разноцветным лишаем уже 3-4 года живу в Краснодаре, летом себя чувствую шикарно когда кожа загарает ,в зимнее время начинается ужас моясь в душе даже без мыла шампуней и т.д, кожа начинает зудиться и появляются красные пятна по рукам ,плечам , спине , и лице, также заметил что во время обострения лишая в зимнее время у меня вылазит гидраденит под мышкой и каждой год врачи мне его вырезают ,на данный момент вместе с гидраденитом высыпало прыщами по всему телу и не проходят ,был у врачей дерматолог , хирург, инфекционнист , делал всё что они говорили , пользовался различными мазями, шампунями , противогрибковыми таблетками , салициловым и борным растворами , клотримазолами и т.д. , но к сожалению ничего не помогало , последнее что мне сказали это сдать иммунограму, пришёл анализ ,приложу в сообщении
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Добрый вечер!
Показатели по иммунограмме в норме.
Ее цель выявить иммунодефицит. У вас его нет.
Здравствуйте, я понимаю что в норме , но хочется проблемы со здоровьем решить
Обратить внимание на состояние щитовидной железы, сдать гормоны - ттг,т4.
Также на желудочно-кишечный тракт.
Методом парасепт сдать кал на анализ , трёхкратно с интервалом в три – четыре дня.
Посмотреть на дефицит витаминов крови, особенно группу В, витамин Д. Ферритин.
Когда в организме есть патология/дефицит, меняется рН кожи, создавая условия для усиленного роста грибков. Может изменяться потоотделение, тоже вызывая раздражение кожи.
В целом уход заключается с использованием мазей. Например, тербинафин, 2 раза в день, 2 недели.
Мочалкой не пользоваться, полотенцем кожу промокать.