Сыпь или прыщи на лице
Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца на смешенном вскармливании. Неделю назад на лице начали образовываться прыщики. На сегодня уже все лицо в таких прыщах. На теле все чисто. Ребенка вообще никак они не беспокоят. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте Эльвира, по предоставленным вами фото у вашего малыша акне новорожденных, проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4 месяцев, связано с избытком секрета сальных желез, перестройкой гормональной системы, закупоркой фолликулов и пор, размножением липофильных дрожжей, приводящее к воспалениям. Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.В покое бледнеет,во время активности ярче, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы, шея, грудь, спина. Необходим ежедневный гигиенический уход, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз). С питанием не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это Акне новорожденных-это распространенное кожное заболевание, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни. Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов
-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.
-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.
-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.
-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.
Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.
-Если кожа в области высыпаний сухая, можно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.
-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.
-Не рекомендую выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии похоже на акне новорожденных.
Связано с гормонами мамы.
Проходит самостоятельно. Лечения не требует, ребенка не беспокоят
Не тереть, не выдавливать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира.
Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Они могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (липобейз, ла кри, ля рош, эмолиум, атопик).