Консультация гастроэнтеролога /

Болит низ живота — вопрос №2824845

Добрый день. С кишечником всегда были проблемы. Была слизь в кале. Стул стабильно раз в день утром, вздутий и дискомфорта нет. Но начались ноющие боли как при менструации внизу живота. В течение дня проходят. Стул то оформленый, то не очень. Сама по себе человек тревожный и решила заняться этим вопросом. Сдала анализы. Гемоглобин 120, ферритин 51,2 , трансферритин 2,36, СОЭ 2. УЗИ органов брюшной полости хорошее, у гинеколога узи и анализы в норме. Копрограмма без отклонений, анализ на простейших отрицательно, Кальпротектин менее 30. Единственное обнаружена скрытая кровь методом FOB Gold 205 нг/мл. У меня хронический геморрой. Скажите, пожалуйста, это может быть рак кишечника? Гастроэнтеролог посмотрев анализы сказала, что колоноскопию не надо делать и ничего плохого не нащупали. Но тогда почему болит низ живота и бывает что-то ближе к жидкому стулу? Да еще и скрытая кровь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром Жильбера, хронический цистит, хронический пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, но на фоне геморроидальных узлов может быть положительным.
По описанию ваших результатов обследования и анализов, действительно отклонений нет. Не переживайте!
Анализ кала стоит пересдать.
Рекомендую принимать пробиотики- пробиолог срк 14 дней.
- энтерол 2 раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула и работы кишечника.
При сохранении симптомов более 1 месяца после приемс препаратов рекомендуется выполнить колоноскопию.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Большое спасибо за рекомендации. Т.е. такие ноющие периодические боли внизу живота могут быть связаны просто с СРК?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марина
по обследованиям действительно никаких отклонений нет, что свидетельствует об отсутствии органической патологии, единственное скрытая кровь в кале обнаружена, но она может быть обнаружена при обострении хр. геморроя, поэтому рекомендуется после лечения обострения повторно выполнить данное обследование.
Боли внизу живота, изменение характера стула при отсутствии отклонений в обследованиях может быть признаком синдрома раздраженного кишечника и в таком случае требуется комплексный подход к проблеме, а именно сочетание симптоматической терапии и коррекции образа жизни
Например схема может выглядеть следующим образом:
-. длительный прием спазмолитика Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды длительно
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Т.е. мои симптомы не характерны для онкологии кишечника?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не переживайте, для онкологического процесса симптомы и данные обследований не характерны
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Положительная реакция кала на скрытую кровь, даже методом иммунохимии, это однозначно не показатель рака кишечника. Самая частая причина положительного анализа, это патологии прямой кишки, в виде анальной трещины или геммороя. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить врача проктолога, который проведёт пальцевое ректальное исследование, а при необходимости назначит курс медикаментозной коррекции.
Если проктолог, каких то значимых проблем со своей стороны не увидит, то проведение ФКС всё же желательно. Нет, не потому что мы думаем о онкопроцессе, а чтобы исключить ряд причин, которые могут давать положительную реакцию кала на скрытую кровь. К таким причинам могут относится эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы дивертикулы и т. д. Кальпротектин хороший, информативный анализ, но опять же он не способен на 100% исключить наличие проблемы.

Касательно болевого синдрома, то при наличии проблем со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, болевой синдром вполне закономерен. Тревога нарушает нормальную перистальтику кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Поэтому с компонентом тревоги нужно работать. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!