Консультация терапевта /

Увеличен один лимфоузел на шее. Посмотрите УЗИ — вопрос №2825695

Увидела на шее бугорок, только при подъеме головы. Сделала УЗИ, справа увеличен лимфоузел. Лор смотрел меня очно, проверил горло, оно в порядке. Лимфоузел увеличен уже 2 месяца. Болела я последний раз приблизительно тоже где то так. Болело горло и ухо. Сейчас все хорошо. Неделю назад почистила зубные камни, со стоматологией тоже все хорошо. Иногда болит правый висок, не знаю связано ли оно. Лимфоузел безболезненный.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Скорее всего лимфоузел отреагировал на воспалительный процесс, ничего страшного в этом нет, как правило лимфоузлы приобретают свой нормальный размер от месяца до полугода
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А можете прислать фото шеи с поднятой головой, чтобы оценить лимфоузел?

В целом увеличение лимфоузла до 3,5 см может быть в норме на фоне перенесенных вирусных инфекция.

Рекомендовано также выполнить общий анализ крови на предмет вирусной инфекции, которая может носить хронический характер

Клиент
Валерия Александровна, прикрепила. Это прям когда сильно закидываю голову, когда просто поднимаю ничего не видно особо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это не похоже на лимфоузел. Это похоже на мышцу.
При прощупывании есть боль или дискомфорт?
Клиент
Валерия Александровна, нет, боли нет. Тоже думала, что мышца, но на всякий случай сделала узи. Все таки лимфоузел же увеличен ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лимфоузел да увеличен, но на фото это не он совершенно.
Под челюстью ничего не болит при открывании или закрывании рта?
Клиент
Валерия Александровна, нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лучше сдать тогда общий анализ крови.
Под мышцей лимфоузел может поддавливать на мышцу и видно в итоге только ее
Клиент
Валерия Александровна, а можно сдать его примерно через месяц, если ничего не изменится? Все же хорошо, это не срочно и не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это абсолютно не страшно и не опасно.
Можно наблюдать
При сохранении жалоб, все же лучше тогда дообследовать этот воспрос через 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна, а подскажите, пожалуйста, какой должен быть нормальный размер данных лимфоузлов
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Допускается до 3,5 см
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лимфоузел может быть увеличен после перенесенной инфекции .
Страшного ничего нет .
Но лучше еще сделать ОАК с лейкоцитарной формулой и с- реактивный белок .
Клиент
Мария, нормально ли, что он так долго не проходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , такое часто бывает .
Клиент
Мария, можно сдать ОАК примерно через месяц, если ничего не изменится? Все же хорошо, это не срочно и не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , конечно ,можно через месяц .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, УЗИ лимфоузлов прикрепила