Помогите прочитать рентген

После орви непроходящий кашель и насморк .Один лор поставил аденоиды 2 степени,другой лор- тонзиллит,синусит.Помогите прочитать снимки

Нет
2 года

Здраствуйте. Пришлите снимки к вопросу. Что сейчас беспокоит у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Вячеславовна, фото загрузила ,сейчас сопли и небольшой кашель

По рентгенографии видно, что придаточные пазухи носа еще не доразвиты , у детей только у 5-6 годам развиваются пазухи. Никакого синусита нет и быть не может. Аденоидная ткань есть, это лимфоузел , который реагирует на воспаление, как правило у деток это бывает часто. Степень примерно1-2. Но более достоверный метод исследования является эндоскопия полости носа и носоглотки. Вам ее не выполняли?
У вас есть протокол осмотра доктора?
Чем на данный момент лечитесь? Кашель возникает в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Вячеславовна, эндоскопию нам не выполняли.прописали нос аквалор,дезринит длительно утром и вечером по одной дозе ,зодак 10 дней 5 кап утром и вечером.Еще прописывали антибиотик панцеф и в нос полидексу-я отказалась.ОАК норма и температура не поднималась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Вячеславовна, кашель да ,возникает в основном ночью или под утро,прокашливается и спит,дышит носом ,есть сопение небольшое

Это признаки аденоидита. Антибактериальная терапия не нужна, вы правы.
Какой день лечения у вас дезринитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Вячеславовна, в начале ноября около месяца был курс авамис,но потом мы снова в дет.саду подхватили орви.сейчас начала заново дезринит с 8 января

Следует продолжить дезринит до 1 месяца 1 доза 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раза день 14 дней
Синупрет по 15 кап 3 раза в день 14 дней, фитопрепарат , местно улучшает иммунитет и способствует довывоведению слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Вячеславовна, в начале ноября начинала давать тонзилгон в каплях ,но он усиливал кашель,сейчас даю лимфомиозот.может ли тонзилгон усиливать кашель ?

Принятый ответ

За счет того, что это фитопрепарат, возможно на какой то компонент возникал кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену придаточных пазух носа патологии не выявлено.

Исследование аденоидов не очень информативно проводить при помощи рентгена, так как на носоглотке может быть скопление слизи. Золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки - выполняется с 2-х лет мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту

Если педиатр исключил патологию бронхо-легочной системы, то кашель возникает на фоне постназального затека.

В таком случае для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 1 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Если жалобы будут сохраняться через 7-10 дней, то рекомендовано дообследоваться.

- Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену аденоиды 1-2 степени, но рентген не совсем информативен в отношении аденоидов
Самый точный метод диагностики - это проведение эндоскопии носоглотки

Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц