Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №2825961

Здравствуйте. В начале декабря начался цистит. Я пропила Супракс и после него началась молочница во влагалище, а потом появилась во рту. Во рту было сильное жжение, потом опустилась как будто бы в гортань. Пропила Амфоморанал и стало легче. Но уже недели 3 ком в горле стоит и иногда бывает жжение в груди. Сейчас нахожусь в Германии и записалась на ФГС только через 3 месяца. Сделали Узи брюшной полости все без изменений, только в желчном пузере обнаружили камни, кровь спокойная. ЭКГ тоже хорошее. Что можно сделать, чтобы убрать комок, боюсь что то пропустить. ФГС назначен, чтобы исключить эзофогит, гастрит и дуоденит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описанные Вами симптомы наиболее характерны для ГЭРБ, однако исключить наличие кандидозного эзофагита без проведения ФГДС нельзя.

В настоящее время для уменьшения проявления ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении симптомов в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

В рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать
1. ИПП (омепразол 40мг, рабепразол 20 или эзомепразол 40мг) по 1 кап 1 раз в день утром за 30 минут до еды
2.Прокинетики: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день или домперидон 10мг по 1тб 3 раза в день
Длительность курса как правило составляет от 4 до 8 недель.
В качестве препаратов "скорой помощи" при изжоге можно использовать антациды\альгинаты: альмагель, фосфалюгель, ренни, гастал и др.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый вечер
Ощущение кома чаще всего связано с нарушением перистальтики пищевода вследствие воспаления в пищеводе. Грибковое поражение встречается не так часто и чаще всего не проявляется клинически
До проведения гастроскопии ещё 3 месяца
Облегчить самочувствие можно препаратами для моторики , например итоприда гидрохлорид, я думаю его можно найти в Германии без проблем
Пить не меньше месяца 3 раза в день до еды за 20 минут
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
По описанию можно предположить, что есть заброс желудочного содержимого в пищевод и глотку( гэрб)
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Рабепразол или нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!