Воротная вена

Здравствуйте сегодня сдавали УЗИ бп. Раз в год делаем,для себя.(Без жалоб) Воротная вена расширена до 16 мм. Анализы АЛТ,АСТ,билирубин,Щф всё в норме. Только сильно повышен ггт. Фото УЗИ прилагаю. Что может означать расширение воротной вены? По каким причинам,может ли это быть от приема лекарств,или от неправильного питания? И лечится ли это? Спасибо

Здравствуйте! Не могли бы Вы анализы крови тоже прикрепить?
Расширение воротной вены указывает на повышение давление в ней (портальную гипертензию). Наиболее частая причина - цирроз печени (по разным причинам - алкоголь, вирусные гепатиты, аутоиммунные заболеваний печени), однако по Вашему УЗИ явных признаков цирроза печени не описывают. Из лекарств с повышению давления в воротной вене и её расширению могут приводить длительный приём больших доз витамина А, алкоголь, приём таких лекарств. как амиодарон и метотрексат.
Лечение при портальной гипертензии зависит от причин её развития, иногда можно вылечить полностью (например, при портальной гипертензии и-за передозировки витамином А). иногда - только держать под контролем с помощью лекарств и других манипуляций.
КАк у Вас взаимоотношения с алкоголем? ПРинимаете лекарства, БАДы?

Доброе утро благодарю.
Алкоголя не было от слова совсем лет 20.
Но перед УЗИ за 5 дней до,был коньяк много.
То есть разовая акция за 20 лет,могло это так случиться с весной за один раз?
Лекарст на постоянной основе никаких нет,из частого может таблетки Миг
И возможно ли лечение,или это вена сама как-то приходит в норму?
Или ещё какое-то обслуживание надо?
Анализы крови прилагаю

Анализы загрузили

УЗИ вен ног проходили весной в прошлом году,УЗИ сосудов шеи тоже.
Всё было в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! Ггтп вероятно повышен из-за лекарств.
По узи выявлен гепатоз и расширение вены в подобной ситуации рекомендую пройти фиброскан. Если по нему норма, то далее проходим дуплексное сканирование нижней полой вены и вен портальной системы
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин (при повышенном ггтп как раз можно добавить)
Для улучшения жирового обмена омега 3 курсом 3 мес