Как часто можно общий наркоз при мальформации
Добрый день. Мне 39 лет. В прошлом году на мрт обнаружили капилярно-венозную мальформацию в левой лобной доле головного мозга. В ноябре 2024 экстренно была проведена операция под общим наркозом - удаление аппендицита. Сейчас гинеколог предлагает лечь в стационар на операцию - канизация шм. Получается прошло 2.5 месяца после общего наркоза. Как часто можно применять наркоз в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Противопоказаний нет. Конизация шейки матки обычно малоинвазивная и быстрая процедура, общий наркоз не предполагается.
Елена, а еще подскажите, пожалуйста, показана ли операция по удалению мальформации по результатам мрт? Или может какое консервативное лечение?
На очной консультации у нейрохирурга еще не была.
По поводу мальформации требуется дообследование - МРТ с контрастированием или СКТ-ангиография сосудов головного мозга, чтобы лучше оценить сосудистую сеть мальформации. После нужно оценить все снимки нейрохирургом.
По описанию мальформация мелкая, опасности не несет, лечения не требует, но нужно дообследоваться.
Консервативного лечения нет. Либо наблюдение, либо хирургическое или радиохирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При мальформации общий наркоз не противопоказан
Он делается с такой периодичностью с какой у пациента есть показания