Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка — вопрос №2826389

Здравствуйте. Хотела бы услышать мнение специалистов по поводу развития ребёнка, так как мне кажется, что для своего возраста он говорит маловато.
Ребёнку 1,5. Лепечет на своём языке, из слов говорит: мама, баба, на. Иногда говорит "дададада" или "дай дай" но не тогда, когда нужно, а просто так. На вопрос отвечает либо киванием головы или "угу" либо машет головой "нет". Есть указательный жест, знает как говорят животные (на данный момент знает 8-9 животных), может сказать как едет машина, как происходит какое-то действие (например, летит самолёт, стучит барабан). Машет привет и пока, хорошо понимает обращенную речь и просьбы. Может показать части тела на себе и на других, показывает где мама, где папа, где баба. Самостоятельно ест ложкой.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отмечается темповая задержка речевого развития.
Прогностически ребенок хороший-малыш все понимает. Пока что можно подключить сенсорные игры, занятия со специалистом по сенсорной интеграции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, сенсорные игры это какие например?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сенсорные книжки, игры на сортировку крупы, макаронных изделий.
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет ничего критичного. Сейчас детки начинают разговаривать позднее, чем раньше, одно из предположений, что это больше связано с цифровыми технологиями и частым просмотром мультфильмов, большим экранным временем. По возможно максимально оградить от телевизора и всех гаджетов, но на данный момент неврологической патологии нет.
Сейчас основное развитие идёт через быт. Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации.
С 2 лет по желанию можно заниматься с логопедом
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего плохого по описанию нет, ребенок развит достаточно хорошо для своего возраста. По поводу речи - на данный момент нет никакой задержки. Для стимуляции речевого развития развивайте мелкую моторику, больше разговаривайте ; все проговаривайте
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? По описанию хороший развитый ребенок. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин сейчас точно не скажу, но всегда был в норме, по крови никогда проблем не было. Такие занятия уже посещаем, ходим 2 раза в неделю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, они дают хороший эффект.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.