Ветрянка у взрослого

Здравствуйте! Мне 31 год, от старшей дочки заразилась ветрянкой. 3 день высыпаний, появился прыщ на слизистой глаза, глубоко внутри, у глазного яблока. Начала капать офтальмоферон. Насколько это опасно и что лучше капать? Какое противовирусное лучше принимать?

Гипотериоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендовано закапывать антисептик наподобие окулариса и использовать глазную мазь ацикловир.Также я бы рекомендовала прием ацикловир а внутрь в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Можно закапывать глазной антисептик Окомистин и закладывать за веко глазную мазь Зовиракс ( Ацикловир ) . Внутрь , обычно, рекомендуется прием таблеток ацикловира 800 мг 5 раз в день 7 дней. Это поможет предотвратить развитие осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо за ваш ответ! Не нашла в продаже Ацикловир 800 мг, в наличии 400 или 200 мг. Или 800 это суточная норма и надо купить 200 мг и принимать 4 таблетки в день?

На здоровье ! Продаются таблетки по 400 мг , т.е. надо принимать по 2 табл х 5 раз в сутки, в соответствии с инструкцией

Принятый ответ

Здравствуйте! Офтальмоферон продолжать 7 дней, от ветряной оспы схема: Ацикловир 800 мг 4 раз в день 7 дней. Обработка сыпи на коже - Эмульсия Каламин - снимает зуд и воспаление.
Высыпание на слизистой глаза встречается редко, при нарушении зрения - показаться офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ! В аптеке есть только 200 или 400 мг. Как в таком случае принимать?

Если 200, то по 4 т , если дозировка 400 мг то по 2 т 4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не опасно, сыпь на конъюнктивах - не очень частое, но типичное для ветрянки проявление. Достаточно проводить туалет глаза антисептиками (фурацилин. окомистин). Противовирусные препараты обязательно всем взрослым при ветрянке: ацикловир 0,8 5 р./Суки либо валацикловир 1.0 3 р./Сутки на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! в Подобных ситуациях можно использовать ацикловир мазь глазную
Плюс в таблетках ацикловир или валацикловир (более активный и удобный прием)
На слизистых элементы тоже могут быть не переживайте
Не рекомендуется принимать душ в период активных высыпаний, то есть первые 5 дней, так как вирус может разнестись на новые участки

Доброе утро Ольга! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача» . Ветряная оспа у взрослых может иногда вызывать поражения глаз, что требует особого внимания. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: - В лечении очень часто рекомендуют Ацикловир 800 мг 4р/д в течении 7 дней. Симптоматическая терапия. Обрабатывание высыпаний Коламином эмульсией Рекомендуют продолжать наблюдением за собственным самочувствием, если высыпания на веке усилятся то понадобиться очная консультация офтальмолога.

Здравствуйте!
В таких случаях помимо Офтальмоферона применяют Ацикловир по 800мг 5 раз в день или Валацикловир по 500мг 3 раза в день до 10 дней