Консультация гинеколога /

Оральные контрацептивы — вопрос №2826519

Доброго времени суток! Обращаюсь с такой пробоемой. 6 дней назад начала пить противозачаточные (в первый день менструации), обычно месячные идут 7 дней, но я чувствую, что эти месячные буду идти дольше. Обычно на 5 день у меня начинаются очень скудные выделения, в этот раз они умеренные, меню по 3 целых прокладки за день на 6 день!!! Что делать? Отказываться от приема таблеток?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

В первые месяцы приема организм адаптируется к препарату и такие особенности могут быть. Продолжайте прием по схеме. Со временем менструальные выделения станут скуднее
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а если эта менструация будет идти допустим 10 дней, это считается нормой?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Такое может быть на первых упаковках. Если долго не будут заканчиваться выделения, можете пропить Транексам 500 мг три раза в день до 4 дней
Клиент
Лидия Владимировна, а если сейчас бросить пить таблетки, какие могут быть последствия кроме кровотечения отмены?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может сбиться цикл, так делать не желательно, лучше допить упаковку до конца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В первые 3 месяца приема организм привыкает к контрацептивам, отказываться не надо. Далее после 3 месяцев таких обильных выделений уде не будет, не переживайте, принимайте дальше, это нормально.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Марина это идет адаптация организма к КОК ,начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 или дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Могут быть длительные месячные.
С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше

При этом контрацептивный эффект сохранен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ни в коем случае!
Это самая распространённая ошибка девушек, которые начинают приём КОК.
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте любой кровоостанавливающий препарат (например, Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности)) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения достаточно обильны, можно принимать в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.

Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.