Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2826627

Малышу 3 месяца. На смешанном вскармливании, смесь NAN.

У ребенка очень жидкий стул, который впитывается в памперс (прилагаю фото), очень мучают газики, беспокойный, когда кормлю грудью или смесью, нужно одновременно делать массаж животика, чтоб поела без истерик.

Ночью просыпается, начинает плакать и пукать.

Ходила к педиатру, прописала Лактаза беби и магний мазь, для спокойствия малыша.

Насколько целесообразное назначение? Прочитала что препарат Лактаза беби назначают при лактазной недостаточности, а чтоб детям назначали магний ввиде мази вообще такого не нашла.

Что может быть у малыша? И как лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Клинически у вашего ребёнка присутствуют признаки лактазной недостаточности. Для подтверждения диагноза обычно сдают кал на содержание углеводов, но фермент тогда не давать. Лактаза назначается минимум на 6 месяцев, магний в данном случае не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и прикрепленному фото можно предположить лактазную недостаточность.
Диагноз можно подтвердить на очном приёме.
Диагноз ставится клинически и по анализу кала на углеводы.
Рекомендуется в таких случаях приём фермента лактазы препарат Колиф или лактазар на основные приёмы пищи до 8 раз в сутки, эффект от приёма препарата оценивается через 2 недели.
Также для заключения стула рекомендуется прием пробиотика бак сет беби
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. А как долго принимать препарат от лн?
Педиатр
До 3 месяцев курс приёма, отмена препарата постепенная начиная с ночных кормлений.
Педиатр
Здравствуйте!
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала. Поэтому назначения фермента оправдано. Чаще всего симптомы лактазной недостаточности проходят к 6 месяцам.
Мазь с магнием странное назначение, не имеющее доказательного эффекта
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию действительно можно предположить лактазную недостаточность.
В этом случае перед препаратами рекомендую сдать кал на углеводы. Если повышено, то принимать ферменты (лактазар или колиф)
Также у вашего малыша период коликов и газиков, рекомендую :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)
Мазь с магнием для успокоения думаю, чио не поможет. Это ненужное для вас назначение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, описанная симптоматика и фото соответствуют клинике лактазной недостаточности.
Как правило , назначают ферменты лактозы — лактазар/ лактаза беби/ либо колиф в каждое кормление. Оценивается результат через 2 недели после применения.
Также для уменьшения вздутия можно использовать препараты на основе симетикона, например, эспумизан беби по 10 капель во время/ либо после каждого кормления.
Назначения магния в виде мази не оправдано.

Для подтверждения диагноза можно сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если стул частый жидкий стул, впитывающийся в подгузник, и бурление в животе во время кормления могут указывать на лактазную недостаточность. Это состояние характеризуется недостатком фермента лактазы, необходимого для переваривания молочного сахара (лактозы).

Рекомендую фермент Лактазар по 1 капсуле в каждое молочное кормление
Этот препарат содержат лактазу, которая помогает переваривать лактозу, уменьшая симптомы.

Оценивать эффективность ферментной терапии следует через 2-3 недели .
Если эффекта нет то заменить на Колиф

Назначение мази с магнием при лактазной недостаточности не имеет научного обоснования и требует

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Педиатр
Здравствуйте !
Мазь малышу не нужна .
У малышей Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
Это симптомы лактазной недостаточности -не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .