Запах ацетона
Здравствуйте, у ребенка 3х лет периодически по утрам запах ацетона изо рта и немного как будто потрясывает, ребёнок при этом здоров,активен. тест полоски мочи показывают небольшое количество кетонов. Потом я даю ему чай с сахаром и запах к обеду проходит и в моче нет кетонов больше. Обращалась к педиатру анализ на сахар 3,6, анализ крови в норме. Другой педиатр сказала что это от горла но я что то сомневаюсь. Из болезней у нас лактазная недостаточность, перегиб желчного и периодически вылазиет трещина анального прохода. Скажите как обследовать ребёнка, что нужно сдать???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста а как ребёнок питается, может малоешка, как достаточно потребляет жидкости?
Сейчас главное убрать из питание булки, сладости, "не очень здоровую еду".
Увеличить количество питья (лучше приучать пить воду) 30-40мг/кг в сутки.
Как ребёнок чувствует себя, есть ли слабость, вялость, может рвота, тошнота?
Рекомендую консультацию эндокринолога детского., детского стоматолога.
Ольга Александровна, ест 3 раза в день полноценно, плюс перекусы но не особо много. Да воды пьёт мало заставляю пить. Рост 92см, вес 13кг.
Ольга Александровна, рвоты нет, на тошноту не жалуется
Как давно начался запах ацетона изо рта?
Ольга Александровна, где то в течении полугода. Бывает пару раз в месяц
Рекомендую пройти обследование у эндокринолога в первую очередь, чаще они назначаю кровь на сахар на тощак общий анализ крови и общий анализ мочи,анализ крови на гликированный гемоглобин.
Ольга Александровна, спасибо большое
На здоровье ?