Консультация психолога /

Как правильно действовать, когда лучшая подруга даёт приоритет парню, никак не проводя время со мной, в тоже время когда многое продолжаешь делать для неё? — вопрос №2826770

Мы живём вместе три месяца, она спустя неделю нашла себе парня, я полностью одобряю их отношения и рада за неё, но при этом испытываю несправедливость, ибо на меня почти нет внимания. Постоянно с ним 24/7 на звонке, когда приезжает домой после совместной гулянки с ним, сразу идет с ним проводить время. Мне же говорила прямо что не ресурса на меня, хотя я многое ей дала и даю. Ощущается доля несправедливости в этом плане, обидно. Но и при этом я приняла и молчу, не предлагая никаких вариантов от себя, как провести время вдвоём. А не предлагаю потому что, по её поведению видно что ей это не надо, ей будет просто не интересно, хоть и говорит об обратном. Мне остаться в таком положении и просто когда надо поддерживать? Или пытаться настаивать? (Лично я в этом смысла не вижу, но и от чувства обиды и несправедливости избавиться не могу)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Дарья, здравствуйте!
Обязательно поговорите с подругой о ваших чувствах, но не через форму обвинения, а через «я-сообщения». Например, вы можете сказать, что она вам очень дорога, что вам ее не хватает, что вы скучаете.
А также уточните ее видение ситуации, может ли она уделять больше внимания вашим взаимоотношениям или сейчас пока нет.

В нашей жизни периодически случаются события, которые захватывают нас полностью. Влюбленность или рождение ребенка, сессия или интересные рабочие проекты, развод или смерть близких - все эти, и еще много приятных или болезненных событий могут выбивать нас из привычного жизненного ритма. Мы начинаем погружаться в эти сферы и как будто забываем обо всем вокруг. Это нормально. Вам важно понимать, что это временно и скоро ваша подруга с большой вероятностью перестанет быть так сильно сфокусирована на своей личной жизни.

Обращая ее внимание на то, что вы в ней нуждаетесь, вы во-первых не будете терять с ней эмоциональную связь, а во-вторых проговорив освободитесь от накопившихся переживаний, ведь эмоции уже не имеют над нами такую большую власть после того как были озвучены.
Успехов!