Климактерический синдром

Здравствуйте, мне 57 лет, но на протяжении уже 19 лет, начиная с 38 лет бросает в жар и пот, так же вегетативный раскардаж, в 50 лет удалили матку. Яичники не трогали, они были функциональны. В 56 лет какое то обострение вегетатики, ночью просыпаюсь от того , что бросает в жар, и вся сырая, то тревога, то отпускает, смена настроения, то депрессия. Мочевой лечили пол года. Зуд почему то анального отверстия. Делала узи яичников, сказали фолликулов нет. Но больше страдает психика. Делаюсь вся как комочек, потом так же отпускает. Слёзы. Скажите пожалуйста, это может быть как результат угасания гармонов, или лечиться у психиатров?

Принятый ответ

Здравствуйте, да ваше состояние вполне связано с менопаузой. Рекомендуется пройти дообследование маммография, коагулограмма, ОАК, биохимия крови, узи вен нижних конечностей. И с учетом, что нет матки можно применять на кожу эстрожель для купирования симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17548334362ad3b89dc4377dd491b1093754b60c83.jpg
Зоя
Клиент

Скажите доктор, но если фолликулы уже не вырабатываются, значит я уже в постменопаузе, разве может быть такая симптоматика? Вегетоневроз самый настоящий и все идёт помимо меня, я только наблюдаю своим сознанием за этим и пытаюсь лечиться , пью элицею, но 10 мг не помогает, сейчас повышаю дозу.

Зоя, да может, дефицит эстрогенов к этому и приводит, не у всех есть такие проявления, но у некоторых могут наблюдаться

Зоя
Клиент

А если мастопатия, эстрожель нельзя?

Нет, она не является противопоказанием для ЗГТ

Принятый ответ

Добрый день
Это абсолютно точно проявления снижения эстрогенов
Вам показана заместительная гормональная терапия.
Эстрожель одно нажатие в день
Перед началом терапии сдать свертываемость крови,АЛТ,АСТ,маммографию
И вместе со снижением гормонов яичников снижается и содержание серотонина в головном мозге
Показана группа антидепрессантов
Например,паксил 20 мг утро на 6-12 месяцев

Зоя
Клиент

А эстрожель на всю оставшуюся жизнь , если я перестану ей пользоваться, все симптомы начнут повторятся?

Нет.Не всю жизнь
2-3 года.Далее организм привыкнет к новым реалиям и симптоматика пройдет

Зоя
Клиент

Скажите, а если мастопатия, эстрожель нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте. Перечисленные это и есть климактерический синдром, попробуйте препараты на растительной основе например ци клим, при зуде можно использовать акридерм, бепантен

Зоя
Клиент

Скажите доктор, а разве могут эти симптомы длится так долго, ведь уже 18 лет бросает и в пот и в жар, и тревожность , но сейчас почему то особенно плохо. Сейчас поймала себя на том,что лицо горит просто огнем.