Консультация психолога /

Отношения, ссоры — вопрос №2826831

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, разобраться. В браке с супругом 11 лет , трое детей. Мой муж говорит, что я в него вселяю комплексы тем, что открыто говорю ему о своих ощущениях, отрицательных эмоциях, о том, что мне не нравится его общение с другими женщинами, что я не вижу от него в свой адрес того внимания, которое вижу к другим. И по его словам из-за моего недовольства, он боится теперь что-то сказать или сделать в мой адрес, а вдруг опять что-то не то сделает... цитирую еще:" так уж сложилось, что в моем окружении больше женщин. Я не могу сидеть в коробочке и ни с кем не общаться. Но и скрывать ничего не хочу."
И я теперь понимаю, что мы вообще стоим даже не рядом, смотрим в разных направлениях, друг от друга закрыты: у меня обиды, что не чувствую себя желанной и любимой, у него комплексы и закрытось от меня.
Я вообще не знаю что делать!

Возраст: 37

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши переживания и обиды понятны любой женщине. Скажите, пожалуйста, у Вас есть хобби, увлечения, друзья? Сколько лет Вашим детям?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да у меня есть и хобби и любимая работа, но я не чувствую себя любимой и желанной женщиной. А конструктивные разговоры с моей стороны приводят в эмоциональные передергива6ия и обвинения в мою сторону.

Психолог, Терапевт
Поняла Вас. Если я правильно поняла, муж почему-то выходит в защиту сразу же, как только начинаются подобные разговоры. Это детская позиция. Важно понять истинные мотивы такого поведения. А Вы сами видите будущее с этим человеком, любите ли Вы его?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Попробуйте провести откровенный разговор с мужем о ваших чувствах, но в более мягкой и конструктивной манере. Объясните, что ваше недовольство не связано с желанием его ограничить, а с потребностью в близости и внимании. Если чувствуете, что не можете справиться самостоятельно, рассмотрите возможность обратиться к семейному психотерапевту, который поможет вам открыто обсуждать ваши переживания и наладить взаимоотношения
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, я вчера и начала этот спокойный конструктивный разговор, даже ему сказала, что я сейчас эмоционально спокойна и готова объяснить, что меня не устраивает. Сказала, что мне как женщине хочется больше внимания и заботы и видя, что её близкий человек сливает свое внимание на других людей, своих знакомых, и меня как его женщину это обижает, что я не вижу, что я для него главная его женщина, близкий человек. Я просто мама его детей. Но разговор перешёл в эмоциональные обвинения с его стороны, он начал меня передразнивать, что и меня очень обидело, я просто прервала разговор, сказав, что не хочу в подобном тоне продолжать общение.
Психолог
Здравствуйте!
Что вас смущает в общении мужа с коллегами с женским полом? Он дает проводы для ревности ?

Конечно , ваш муж частично перекладывает свои чувства на вас и заставляет чувствовать вину , но все же он мог бы не закрываться тоже , а выйти с вами на диалог?

У вас есть хобби ? Друзья ? Что хотели бы получать от мужа в свою сторону ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, в мою стороны хочу получить внимание и заботу, проявление чувств. Я согласна с Вами, что он начинает перекладывать вину на меня. Я вчера абсолютно спокойно начала с ним разговаривать, но этот разговор перешёл в обвинения в мою сторону, передергивания, он начал утриррванно меня изображать. Конечно меня это очень сильно обижает! И я прервала разговор, сказав, что не хочу в подобном тоне его продолжать. Мне очень обидно, что он меня не слышит. Но я действительно после разговора с ним начала чувствовать вину, что закомплексовываю человека, ограничиваю его. Но ге должно же так быть! Ну не буду я ему ничего говорить, но счастливой то я не буду, как до него достучаться? Мне вообще кажется, что выход тут только развод.
Психолог
Вы все верно рассуждаете. И я понимаю ваши чувства.

Скажите , раньше такое было тоже? Что он в разговоре себя вел? Или все же с ним можно было договориться ?
Чувствуете вину, потому что это газлайтинг с его стороны - он пытается все переложить на вас и вам кажется , что вы действительно не правы. А человек все свои действия подает под другим соусом.

Как он видит выход из ситуации?
Психолог
Здравствуйте!
Ваши переживания понятны, тк хочется быть не только мамой, хранительницей очага, но еще и желанной женщиной. Если я правильно поняла, с супругом у вас конструктивных диалогов не получается? В основном претензии и обиды с вашей стороны(поэтому супруг отстраняется, и лишний раз боится выразить эмоции в вашу сторону)? Какие моменты в общении с противоположным полом супруга вам не нравятся?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, конструктивных диалогов по поводу наших отношений не получается. Он говорит, что мои резкие эмоциональные высказывания заклалывпют комплексы сделать в мой адрес что-то не то, сказать что-то не так. Он просто закрывается от меня. Но я вчера абсолютно спокойно объяснила, что видя насколько он эмоционален в общении с другими и насколько сух со мной. Но его не заставил этот разговор задуматься, а что нужно сделать, чтобы жена чувствовала себя желанной и любимой. Он опять сконцентрировался на себе и сказал что его отталкивают мои резкие высказывания.
Психолог
Бывает так, что когда женщина чрезмерно требовательная, мужчина поступает от обратного(выбирая детскую позицию "я в домике, до меня не достучаться"). Постарайтесь сменить тактику. Без претензий, без обвинений, без лишних эмоций, спокойно донесите до супруга свои переживания (Я сообщение. Например, мне не хватает твоего внимания, из-за этого я чувствую себя не желанной и тд).
Вы говорите "Я вчера абсолютно спокойно объяснила, что видя насколько он эмоционален в общении с другими и насколько сух со мной". Муж это воспринял как претензию , тк было сравнение. Поэтому он опять закрылся, и как вы пишете, "не заставил разговор задуматься о том, что нужно сделать, чтобы жена чувствовала себя желанной и любимой". Вы должны говорить только о своих чувствах. Только так вы научитесь друг друга слушать и слышать. И муж перестанет занимать избегающую позицию, пересмотрев своё поведение.
Психолог
Здравствуйте.
Его общение какой носит характер? Что именно вас беспокоит в том что вокруг есть женщины? Думаете он может перейти рабочую и дружескую черту? Есть ли у него реальная возможность не общаться с ними? Есть ли у вас мужчины с которыми вы просто общаетесь, помимо мужа, или были ранее, во время работы?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, суть то вопроса в том, как донести до супруга, что я не чувствую себя любимой и желанной. А в разговоре с мужем начинаю чувствовать вину от того, что по его словам закладываю в него комплексы.
Его общение носит рабочий характер, Если бы я получала от него внимание и заботу, я бы ни на кого и не обращала внимание. Мужчины с которыми я общаюсь, есть, но я никогда не буду с ними переходить на личные темы и не буду никого обсуждать. У него в общении часто наблюдается сплетни о других.
Психолог
Он ранее был с вами таким же, как сейчас, или все же вы перестали себя ощущать любимой и желанной спустя какое-то время?
Психолог
Здравствуйте. Вижу Ваши переживания, искренне сочувствую.
Часто кажется, что счастье зависит от другого человека и вначале отношений всё строится на этих чувствах. Затем отношения перетекают в другие формы взаимодействия. Возможно дистацирование.
Это нормально. Важно понять на каком этапе построения отношений находится Ваша семья, как система.
Важно осознать свои ценности, цели и совместные.
Кроме всего прочего, если тем способом которым Вы доносите до супруга информацию не действует. Важно изменить тактику. Этому можно научиться у психолога.
Психолог
Здравствуйте, возможно, что между Вами так сформировалась коммуникация, что Вы - чувствуете опасность в том, что его окружают женщины и выражали ему свои опасения, но, при этом, пытались регулировать свои страхи через него - что он должен меньше общаться, не реагировать и т.д., а муж воспринимает это как недоверие или ограничения, ведь получается, что он в позиции обвиняемого, а изменить реалии вокруг себя он не может, он будет общаться. Расскажите подробнее, что происходит в отношених между Вами - что Вы испытываете, какие негативные эмоции, испытываете ли ревность, страх, недоверие. Были ли со стороны мужа тревожные звоночки - задержки на работе, скрывание чего-то, измены и т.д. Или в отношениях есть проблемы и Вы через то, что говорите о своих эмоциях пытаетесь решить эту проблему или внутри Вас есть страхи, неуверенность и Вы пытаетесь обезопасить себя через поведение мужа, но проблема так и не решиться.
Психолог
Добрый вечер!
Прочитала Ваши ответы психологам. Вы пишите, что хотите от мужа получать внимания и поэтому между Вами недопонимания. Теперь важно Вам двоим работать над отношениями. Вы можете говорить мужу, что Вам не хватает со своей стороны, а он может не понимать чего именно от него хотите.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. Эмоции утихают и отношения становятся стабильными, а женщине всегда хочется романтики, любить и быть любимой.
Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Пишите мужу первой сообщения в течение дня, отправляйте поцелуйчики. Обнимите его первой, покажите, как можно проявлять любовь. Попросите его обнять Вас, "научите" мужа, напомните, как это приятно.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести роман-тику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Как часто Вы видитесь? Ведь муж может не понимать, что есть проблема, он не видит проблему, но это не говорит о том, что он не любит или Вы плохо выглядите, муж может не понимать, что именно от него хотят, что ему нужно делать.
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чув-ствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Зачастую мужчины не признают чересчур духовных разговоров, даже считают это демагогией или пустой болтовнёй. Похоже, что Ваш муж не понимает, чего Вы от него хотите.

"открыто говорю ему о своих ощущениях, отрицательных эмоциях, о том, что мне не нравится его общение с другими женщинами, что я не вижу от него в свой адрес того внимания, которое вижу к другим"

- я бы Вам рекомендовала поговорить с ним с конкретикой и фактами. Обозначить, что конкретно Вам не нравится, какие слова действия. Из каких моментов Вы сделали выводы, что муж уделяет особое внимание другим женщинам, чем это подтверждается. Что конкретно Вы хотите, чтобы муж сделал в отношении Вас, что для Вас будет свидетельством того, что Вы получаете достаточно внимания? Например, 2 раз в неделю он Вас приглашает в ресторан, звонит, как минимум, 2 раза в день, по праздникам обязательно дарит цветы, говорит Вам комплименты и т.п. Я привела примеры. Вы, конечно, должны сами определить для себя метрики. Подобная тактика поможет и Вам и ему понять, что именно не устраивает и в каком направлении двигаться.