Появилась шишка в заднем проходе возле ануса
Дня три назад появилась шишка после долгого нахождения в сидячем положении Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль , выделение крови есть ? Если есть возможность , приложите фотографию анального канала .
Нет выделения крови нету боль только когда трогаешь
Евгения Владимировна, здравствуйте нет выделения крови нету а боль только когда трогаешь
По описанию это похоже на обострение геморроя , более вероятно тромбоз геморроидального узла ( если узел снаружи большой и отечный )
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )10 -14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область узла и в анальный канал
3.Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
4. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
5. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
6. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
7. Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Также рекомендован очный осмотр проктолога , так как анальный канал не видим , но это базовые рекомендации при подобных жалобах и геморрое
Евгения Владимировна, вот такая шишка
Какая ? Как по моему описанию ? Или Вы фотографию прикрепили ?
Евгения Владимировна, я прикрепил фотографию
Да , это перианальный тромбоз . Лечение , написанное выше актуально в Вашем случае . Также пока рекомендуется ограничивать положение сидя , или ходить или лежать . Данное состояние проходит в течение 4-8 недель , легче становится через неделю при соблюдении рекомендаций в плане лечения , обязательно принимать Диосмины по схеме указанной и крем Релиф Про , и важный момент в нормализации стула - если сейчас присутствует твердый стул - прием Форлакс желателен 1-2 р в сутки , чтоб стул был мягким и не травмировал отечный узел . При травматизации узла возможно кровотечение
Евгения Владимировна, со стулом все в порядке проблем нету только питаюсь я последнее время фастфудом и аппетита практически нету в сутки ем всего один или два раза
На присутствие аппетита влияют много факторов - стресс, чрезмерные физические нагрузки , хронические заболевания- гастрит , гормональные нарушения и т.д на появлении и лечении геморроя это не сказывается , главное , чтобы стул был регулярным и мягким
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
На фоне лечения в течение первой недели уйдёт дискомфорт и боль, со второй недели Узел будет медленно сокращаться в среднем 4-6 недель
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально обострение геморроя с тромбозом узлов , лечение для снятия обострения :
Детралекс 1000 по схеме острого тромбоза обострения геморроя , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца
Мазь гепатромбин 3 раза в день 10 дней
Свечи натальсид или релиф 2 раза в день 10 дней
После стула подмываться избегать запоры и поносы , алкоголь , поднятие тяжести , горячие ванны и бани .
Улучшение начинается на фоне лечения только через неделю примерно .
Радикальное лечения - это только операция .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья