Кардиограмма

Здравствуйте В последнее время наблюдаю учащение сердечного ритма или наоборот иногда он низкий . Так же есть замирания сердечного ритма , тяжесть в груди иногда как будто отдышка. Так же заметила что стали лезть волосы сильно и в туалет по большому около 10 дней не могу сходить .Сейчас пошла надела холтер суточный , немного сфоткала ЭКГ которое показывает на компе , была я в сидячем положении. Посмотрите пожалуйста, что то есть опасное ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фрагментам ЭКГ, представленным здесь каких-то значительных нарушений кроме тахикардии увидеть не представляется возможным.
В этом случае имеет смысл приложить протокол обследования полностью, когда он будет готов и заключение эхокардиографии (данные УЗИ сердца).
Всё же если есть проблемы с сердцем, то лучше иметь оба этих обследование.
Ну и кроме этого ОАК, ОАМ и биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Хорошо
Отхожу
Потом прикреплю
Посмотрите ?

Да. Конечно.
И будет более полная картина по диагнозу, а не его "обрывки"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила итог
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Из самого серьёзного здесь это транзиторная АВ-блокада 1 степени -- временное нарушение проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам, при котором все импульсы достигают цели, но с задержкой.
Это самая лёгкая форма блокады, которая часто протекает бессимптомно и является случайной находкой на ЭКГ, поэтому специальное лечение обычно не требуется.
Она появляется из-за того, что электрические сигналы замедляются при прохождении через атриовентрикулярный узел, но в итоге все они передаются.
Чаще всего блокада никак не проявляется и не вызывает никаких ощущений.
На электрокардиограмме это выглядит как удлинение интервала P-Q (или P-R) больше нормы (0,20 секунды).
Несмотря на отсутствие симптомов, необходимо периодическое наблюдение у кардиолога и повторные ЭКГ для контроля состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, мне сейчас нужно к какому то специалисту? Или оставить так ?

С учётом жалоб, которые были описаны в самом начале рекомендуется сдать общий и биохимический анализы крови, если они не были сданы в течение последних двух недель. И если часто беспокоят перебои и сердцебиение, то имеет смысл сдать гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ, АТ-ТПО) -- достаточно часто причиной сердцебиения бывает повышение концентрации гормонов этой железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо

На здоровье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По отрывкам записи ЭКГ ничего плохого не регистрируется , не переживайте
Для более полноценной оценки ЭКГ рекомендуется спокойно отходить с аппаратом, затем получить более достоверную информацию по всему протоколу Холтер ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я отхожу
Потом прикреплю
Посмотрите ?

Да конечно

Только напишите, как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Признаков сердечной недостаточности тоже нет на отрывке ?

По ЭКГ этого невозможно сказать тем более по такому отрезку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если узи делала полтора месяца назад
Может что то изменится ?

Полтора года это много обычно раз в год считается для объективной оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяца а не года )
Полтора месяца назад

Аа простите )) нет конечно тогда не надо

Вот этот Холтер который снимите и этот протокол эхо кг то, что два мес назад проводили , вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила итог
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
По Холтеру отмечается увеличение средней частоты пульса за сутки, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека, признаков ишемии нет; учтивая Паузу менее 2,0 сек АВ - блокада не представляет опасности, требует только наблюдения;
Что касается увеличения средней частоты пульса за сутки рекомендуется исключить вторичные причины , это железодефицит, патологию щитовидной железы, снижение уровня калия, магния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Какие анализы сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там в заключение
В скобках ещё написано неишемическое
Это что значит

Железо, Ферритин , калий , магний , Вит д, ттг, т4 своб
Не ишемические это , как раз значит не сердечно сосудистап изменения, которые могут появляться по др причинам, чаще всего, как раз по причине того , что о писала выше, и написала какие анализы сдать, чтоб все это исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным участкам электрокардиограммы нарушения ритма нет. Но окончательное заключение, конечно, можно дать после Итогового результата холтерторовского мониторирования, кроме это в подобных случаях, назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ, для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Хорошо
Отхожу
Потом прикреплю
Посмотрите ?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила итог
Посмотрите пожалуйста

По представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, паузы не значимые при блокадах

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным синусовый ритм, аритмии и блокады отсутствуют!
В таком случае, конечно, важно дождаться заключения холтера. А с учётом жалоб, важно исключать дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Раньше часто пила кофе растворимый
Сейчас почти не пью
Энергетики вообще не пью
По данному отрывку , не видно чтоб были какие то проблемы ?

По отрывку никаких проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будет готово полное исследование
Могу прикрепить, чтоб вы посмотрели?

Да, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сердечная недостаточность ставится по совокупности симптомов (одышка, отеки), кардиоанамнез, изменения на УЗИ и повышения натрийуретического пептида

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть холтер не покажет ?

Узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если узи делала полтора месяца назад
Может что то изменится ?

Абсолютно точно нет, в таких случаях не повторяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть узи Повторно ненужно делать ?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила итог
Посмотрите пожалуйста

По Холтеру обращает на себя внимание склонность к тахикардии. Поэтому важно оценить наличие дефицитов, о которых писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А помимо? Там а заключение
В скобках ещё написано неишемическое

Более ничего выходящего из показателей нормы не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния, гормоны щитовидной железы ттг, т4
Дождаться результатов суточного мониторирования экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Хорошо
Послезавтра будет результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сердечная недостаточность оценивается очно и по узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если узи делала полтора месяца назад
Что то могло измениться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила итог
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
По суточному мониторированию экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Фиксируются ав блокады 1,2 ст клинически не значимы.
В подобных случаях советуем через год суточное мониторирование экг.

Здравствуйте, по суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Фиксируется ав блокада 1 ст клинически не значима.
Ав блокада 2 ст также до 3 сек оценивается как клинически значимая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо

Сердечная недостаточность оценивается очно на приёме и по узи сердца.