Кардиограмма
Здравствуйте В последнее время наблюдаю учащение сердечного ритма или наоборот иногда он низкий . Так же есть замирания сердечного ритма , тяжесть в груди иногда как будто отдышка. Так же заметила что стали лезть волосы сильно и в туалет по большому около 10 дней не могу сходить .Сейчас пошла надела холтер суточный , немного сфоткала ЭКГ которое показывает на компе , была я в сидячем положении. Посмотрите пожалуйста, что то есть опасное ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фрагментам ЭКГ, представленным здесь каких-то значительных нарушений кроме тахикардии увидеть не представляется возможным.
В этом случае имеет смысл приложить протокол обследования полностью, когда он будет готов и заключение эхокардиографии (данные УЗИ сердца).
Всё же если есть проблемы с сердцем, то лучше иметь оба этих обследование.
Ну и кроме этого ОАК, ОАМ и биохимический анализ крови.
Здравствуйте
Хорошо
Отхожу
Потом прикреплю
Посмотрите ?
Да. Конечно.
И будет более полная картина по диагнозу, а не его "обрывки"
Спасибо
Здравствуйте
Прикрепила итог
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Из самого серьёзного здесь это транзиторная АВ-блокада 1 степени -- временное нарушение проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам, при котором все импульсы достигают цели, но с задержкой.
Это самая лёгкая форма блокады, которая часто протекает бессимптомно и является случайной находкой на ЭКГ, поэтому специальное лечение обычно не требуется.
Она появляется из-за того, что электрические сигналы замедляются при прохождении через атриовентрикулярный узел, но в итоге все они передаются.
Чаще всего блокада никак не проявляется и не вызывает никаких ощущений.
На электрокардиограмме это выглядит как удлинение интервала P-Q (или P-R) больше нормы (0,20 секунды).
Несмотря на отсутствие симптомов, необходимо периодическое наблюдение у кардиолога и повторные ЭКГ для контроля состояния.
Скажите, мне сейчас нужно к какому то специалисту? Или оставить так ?
С учётом жалоб, которые были описаны в самом начале рекомендуется сдать общий и биохимический анализы крови, если они не были сданы в течение последних двух недель. И если часто беспокоят перебои и сердцебиение, то имеет смысл сдать гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ, АТ-ТПО) -- достаточно часто причиной сердцебиения бывает повышение концентрации гормонов этой железы.
Хорошо
Спасибо
На здоровье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По отрывкам записи ЭКГ ничего плохого не регистрируется , не переживайте
Для более полноценной оценки ЭКГ рекомендуется спокойно отходить с аппаратом, затем получить более достоверную информацию по всему протоколу Холтер ЭКГ
Здравствуйте
Я отхожу
Потом прикреплю
Посмотрите ?
Да конечно
Только напишите, как прикрепите
Спасибо
🌹
Признаков сердечной недостаточности тоже нет на отрывке ?
По ЭКГ этого невозможно сказать тем более по такому отрезку
А если узи делала полтора месяца назад
Может что то изменится ?
Полтора года это много обычно раз в год считается для объективной оценки
Месяца а не года )
Полтора месяца назад
Аа простите )) нет конечно тогда не надо
Вот этот Холтер который снимите и этот протокол эхо кг то, что два мес назад проводили , вполне достаточно
Хорошо
Здравствуйте
Прикрепила итог
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
По Холтеру отмечается увеличение средней частоты пульса за сутки, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека, признаков ишемии нет; учтивая Паузу менее 2,0 сек АВ - блокада не представляет опасности, требует только наблюдения;
Что касается увеличения средней частоты пульса за сутки рекомендуется исключить вторичные причины , это железодефицит, патологию щитовидной железы, снижение уровня калия, магния
Здравствуйте
Какие анализы сдать?
Там в заключение
В скобках ещё написано неишемическое
Это что значит
Железо, Ферритин , калий , магний , Вит д, ттг, т4 своб
Не ишемические это , как раз значит не сердечно сосудистап изменения, которые могут появляться по др причинам, чаще всего, как раз по причине того , что о писала выше, и написала какие анализы сдать, чтоб все это исключить
Спасибо большое
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным участкам электрокардиограммы нарушения ритма нет. Но окончательное заключение, конечно, можно дать после Итогового результата холтерторовского мониторирования, кроме это в подобных случаях, назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ, для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Здравствуйте
Хорошо
Отхожу
Потом прикреплю
Посмотрите ?
Да, конечно
Спасибо
Здравствуйте
Прикрепила итог
Посмотрите пожалуйста
По представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, паузы не значимые при блокадах
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным синусовый ритм, аритмии и блокады отсутствуют!
В таком случае, конечно, важно дождаться заключения холтера. А с учётом жалоб, важно исключать дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Здравствуйте
Раньше часто пила кофе растворимый
Сейчас почти не пью
Энергетики вообще не пью
По данному отрывку , не видно чтоб были какие то проблемы ?
По отрывку никаких проблем нет
Хорошо
Как будет готово полное исследование
Могу прикрепить, чтоб вы посмотрели?
Да, конечно!
Спасибо
Сердечная недостаточность ставится по совокупности симптомов (одышка, отеки), кардиоанамнез, изменения на УЗИ и повышения натрийуретического пептида
Тоесть холтер не покажет ?
Узи сердца
А если узи делала полтора месяца назад
Может что то изменится ?
Абсолютно точно нет, в таких случаях не повторяют
Тоесть узи Повторно ненужно делать ?
Да, все верно
Здравствуйте
Прикрепила итог
Посмотрите пожалуйста
По Холтеру обращает на себя внимание склонность к тахикардии. Поэтому важно оценить наличие дефицитов, о которых писала.
А помимо? Там а заключение
В скобках ещё написано неишемическое
Более ничего выходящего из показателей нормы не выявлено
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния, гормоны щитовидной железы ттг, т4
Дождаться результатов суточного мониторирования экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте
Хорошо
Послезавтра будет результат
Сердечная недостаточность оценивается очно и по узи сердца.
А если узи делала полтора месяца назад
Что то могло измениться?
Здравствуйте
Прикрепила итог
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По суточному мониторированию экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Фиксируются ав блокады 1,2 ст клинически не значимы.
В подобных случаях советуем через год суточное мониторирование экг.
Здравствуйте, по суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Фиксируется ав блокада 1 ст клинически не значима.
Ав блокада 2 ст также до 3 сек оценивается как клинически значимая.
Здравствуйте
Спасибо
Сердечная недостаточность оценивается очно на приёме и по узи сердца.