Консультация невролога /

Боль в пояснице отдает в правую сторону паха — вопрос №3080313

Боль в пояснице и отдает в пах при сидячем положении или лежачем. Сделал МРТ увидели грыжу 8 мм и сказал доктор рентгенолог , что именно эта грыжа и дает прострелы в паховую область и порекомендовал обратится к неврологу.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз. Диффузная грыжа диска
L5-S1. Дегенеративное сужение позвоночного канала на уровне сегмента L5-S1.
Периневральная киста на уровне S3. Гемангиома в теле L5.Подскажите лечение

Возраст: 48

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа иррадиирует только в паховую область? С какой стороны больше?
По описанию крупная грыжа с воздействием на нервные корешки, больше справа.
Чем-то лечились уже? Как давно беспокоят жалобы?
Клиент
Да только справа в паховоую область и только когда сижу или иногда болит когда лежу.А когда двигаюсь ничего не болит. Простелы в паховую область с права стал замечать около 2х лет назад.Хондропротекторы пропивал и иногда нестероидные нимесулид
Невролог, Рентгенолог
То есть жалобы не ежедневные, а периодически беспокоят?
Клиент
Поясница стала болеть когда долго хожу или что то физически делаю
Клиент
Да бывает что не ежедневно
Клиент
Скорее правило будет если скажу что тянущая боль с права ежедневно но временами не постоянно. Может потянет минуту две и так переодически за день раза три
Клиент
Посоветуйте лечение
Невролог, Рентгенолог
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Клиент
А если что то необходимо подымать более 10 кг то можно какой нибудь пояс или бандаж?
Клиент
И еще подскажите, после того как пропью курс 14 дней , то когда с профилактической целью можно что то пропивать либо повторять данный курс
Невролог, Рентгенолог
Можно использовать ортопедический корсет полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, но не более 2-3х часов, тк корсет при длительном ношении расслабляет мышцы и может провоцировать болевой синдром.
Невролог, Рентгенолог
Данный курс медикаментозный назначается только при обострении.
Далее профилактика это спорт, лфк, периодически раз в 3-4 месяца можно проходить массаж и физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ, начну лечиться, надеюсь поможет