Консультация психолога /

Дозировка элицеи — вопрос №2826904

Добрый день. Принимаю элицею. Первую неделю 5 мг, со второй 10 мг. Первые 2 недели принимала атарак 0,5 с утра и целую на ночь первые 2 недели, потом убрала. Состояние стало получше, были головокружения сильные, думала упаду прямо на улице…пошла 4 неделя приема элицеи, началась небольшая тревога и мысли нехорошие лезут в голову, бывает на секунды кружится голова, но быстро проходит. Стоит ли мне увеличивать дозу? К специалисту мне не попасть в моем регионе(

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте, сейчас Ваш вопрос в разделе Психология, но вне компетенции психологов оценивать лечение и корректировать его, Вы можете написать в тех.поддержу и Ваш вопрос перенесут в раздел Психиатрия, там врачу скоординируют Вас.
Психиатр
Здравствуйте!
Поменяйте пожалуйста тему на «психиатрию».
По какой причине начали прием элицеи? Какие были жалобы?

Клиент
Написал в поддержку чтобы поменяли тему. Я прикрепила документ врача почему начала прием . Панические атаки
Психиатр
Увидела ваш вложенный файл (к сожалению сайт сегодня немного плохо работает, страницы долго грузит, поэтому ответы с задержкой). Если спустя 4 недели вновь вернулась тревога, то в таком случае стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 15 мг/сут, затем в динамике ожидать эффекта в течение 3-4 недель, если тревога так и будет сохраняться, то повышать дозировку до 20 мг/сут и вновь смотрим в динамике 2-3 недели, если также без динамики, то в таком случае стоит рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта - на золофт или феварин.
Клиент
Спасибо. Атаракс нужно принимать? Сколько и как долго? Сплю я очень хорошо. Но я принимаю мелатонин на ночь
Психиатр
Если вдруг усилится тревога на фоне наращивания дозы, то можно принимать атаракс по 1/2 таб 2 раза в сутки, при условии, что у вас нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, так как оба препарата (элицея + атаракс) не желательно совместно принимать при наличии , допустим,аритмии.
Клиент
Патологии нет, но давление около 140/100 почти каждый день. У меня с детства давление, препараты мне пока не назначают
Психиатр
Атаракс снижает давление, у него есть такой побочный эффект
Клиент
Тогда завтра начинаю увеличивать дозу элицеи. Спасибо вам за ответ
Психиатр
Успехов в лечении, рада была помочь ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Через поддержку сайта перенаправьте вопрос психиатрам. Психологи не имеют компетенцию в назначении препаратов и тд.
Панические атаки умеете курировать физически дополнительно?
Клиент
Здравствуйте! Написала жду 2 час ответа от поддержки. Нет, не умею
Психолог
Позвольте тогда добавлю немного информации вам по поводу панических атак :
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо Вам
Психолог
Здравствуйте! В личном кабинете через блок "Управление вопросом" перенаправьте свой вопрос психиатрам.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Это раздел психологии, перенаправьте ваш вопрос к психотерапевтам или психиатрам
Психолог
Добрый день!
Вам нужно очно обратиться к психиатру с этим вопросом. Вы задали вопрос в раздел психологов. Психолог не врач. На сайте есть раздел психиатров: "Консультации", "Врачи" - "Психиатр", Вы можете задать вопрос или перенаправить свой вопрос с помощью тех. поддержки. Возможно, здесь (в разделе психологов) Вам ответят врачи, но они могут не увидеть Ваш вопрос, т.к. это раздел психологов.
Вы работаете с психотерапевтом или с психологом сейчас?
Важно также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Нужно работать над страхами, переживаниями, отслеживать свои мысли.