Консультация невролога /

Осколочное ранение икроножной мышцы — вопрос №2827077

Получил осколочное ранение икроножной мышцы осколок зашёл в икру и пошёл вверх достали его под коленкой осколок извлекли ну потом началось нимеет мизинец и наружняя часть стопы мизинец все время онимевший стопа время от времени в основном ночью и боли не приятные места где нимеет не приятно дотрагиватся как будто синяк там и голеностоп разгибается больно в районе икры подскажите что может нерв или что задето врачи говорят что все разработается со временем и онимение пройдет мизинец уже 21 день онимевший моментами больно даже становится ну не было проведенно не кт не мрт

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Добрый день! При поражении нервов нижних конечностей стандартном исследовании является ЭНМГ. В зависимости от степени поражения нерва можно сделать прогноз по восстановлению.
На текущий момент, если ли сложности встать на носки или на пятки? Есть ли слабость в стопе?
Клиент
Алина Сергеевна, да и на носок и на пятку встаёшь есть болевые ощущение в районе икры и ниже палец нимеет мизинец постоянно ну бывает усиливается и переходит ещё на наружную стопу

Невролог
По симптомам больше похоже на невропатию большеберцового нерва, если нет слабости в ноге, только чувствительные нарушения- то прогноз благоприятный.
Если беспокоят болезненные ощущения по типу жжения, онемения, прострелов к терапии можно добавить Габапентин 300 мг на ночь 1-3 мес
Клиент
Алина Сергеевна, а сколько будет примерно заживление этого нерва или неврапатия это как понимать можно ли заниматься физическими нагрузками ?
Невролог
Для этого нужно сделать исследования ЭНМГ, определить степень повреждения нерва. От этого зависит прогноз. В среднем несколько месяцев
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Невролог
Здравствуйте! Для определения степени поражения нервов проводится ЭНМГ брльшеберцового и малоберцового нервов. Обычно при отсутствии слабости в ноге прогноз благоприятный. Нерв восстанавливается самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия большеберцового нерва.
В таком случае рекомендуют выполнить энмг нижних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Невролог
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую пройти энмг нижних конечностей
К лечению
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.