Кашель, заложенность в груди, после перенесенного бронхита

Добрый день. С 9 декабря заболело горло, без насморка и температуры, но с кашлем. Принимал ингавирин, витамин с, пил много воды, полоскал горло. С 12го кашель усилился принимал амбробене, 14го состояние ухудшилось: сильный кашель, одышка, тяжесть и боль в груди, без температуры. Врач прписал: Кларитромицин 500мг, ингаляции пульмикорт и беродуал 0,5, 2мл х 2мл физраствор, монтрал, аскорил, после 5 дней снова ацц. 27 прошли все основные симптомы, но остался кашель с отхождением белой не прозрачной макроты. К 30му декабря макрота стала прозрачной, а кашель почти пропал. С 3го января начался насморк (возможно повторное заражение орви), горло, без температуры, принимал ренгалин, витамин с, витамин д, монтрал на ночь. К 13 января все симптомы прошли, кровей кашля он продолжается до сих пор. Плюс усиливается ко сну, когда ложусь, с утра чувство заложенности в верхней части груди, которое легко откашливается продуктивным кашлем после горячего чая. Также присутствует не изнуряющий кашель в течение дня с отхождением макроты. Также присутствует не большой насморк, но нос не заложен. На текущий момент кроме ренгалина ничего не принимаю.

ГЭРБ, экзема
42 года

Здравствуйте. У вас на данный момент остаточный кашель, который может быть в течение 1-2 месяцев после перенесенной вирусной/бактериальной инфекции. Можете добавить к терапии:Омнитус 50 мг 2 раза в день в течение 7 дней

Здавствуйте. Кашель может сохраняться длительно после перенесённой вирусной инфекции. Можно продолжить ингаляции с пульмикортом или принимать в СИРОПЕ Бутамират (Синекод, Омнитус) по 15 мл 4 раза в день. Для уменьшения реактивности бронхов_антигистаминные препараты, например Кетотифен 1 мг на ночь 10 дней. Для укрепления иммунитета и ускорения процесса выздоравления рекомендован приём витамина Д водорастворимого (Аквадетрим) 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц и витамина С 1000 мг 1 раз в день 10 дней. Возможно целесообразно выполнить Р-графию придаточных пазух носа (при наличии жалоб со стороны Лор-органов).

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте!

Остаточный кашель после перенесенной инфекции может сохранятся до 2-4 недель. Главное, что при этом кашель не изнуряющий, нет одышки и повышения температуры. Значит он точно остаточный или постинфекционный.

Продолжайте курс ренгалина. Обязательно теплое питье до 30 мг на кг веса тела в сутки. Можно также выполнять ингаляции для увлажнения слизистой дыхательных путей, только с одним физ. раствором.

Когда кашель станет исключительно сухой, можно будет курсом 5 дней принимать противокашлевые препараты на основе бутамирата: например, Омнитус. Он есть и в сиропе и в таблетках, как удобнее.

Если вдруг кашель затянется более 3-4 недель или присоединятся другие симптомы, тогда обязательно покажитесь очно терапевту для аускультации легких.

Для устранения явлений насморка орошайте полость носа растворами Аквалора или Аквамариса 3-4 раза в день. Выделения из носа светлые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Наталия Игоревна, да, прозрачные. Иногда, после сна или если долго не прочищать нос бывают немного густые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Наталия Игоревна, да, прозрачные, иногда после ночного сна становятся густые. Анализ крови добавил.

Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом ренгалин и остальные препараты для лечения кашля следует отменить!); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Здравствуйте! Более вероятно, что это остаточные явления повторного ОРВИ . В подобных случаях в периоде реконвалесценции (восстановления) можно рекомендовать ингаляции 6-8 дней небулайзером с физраствором два раза в день ( увлажнение слизистой трахеи и бронхов для более быстрого очищения и восстановления слизистой).Дополнительно , по вечерам можно провести ингаляции с пульмикортом с в половине лечебной дозы , в соответствии с инструкцией не более 3-4 процедур. Продолжайте обильное питье, можно грудной сбор 5-7 дней , поливитамины - 3 -4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявление постинфекционного кашля. Оно может продолжаться до 1-2 месяцев после выздоровления.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, на будущее- вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

С общеукрепляющей целью поливитаминный комплекс Супрадин 1 таб в день на месяц