Консультация терапевта /

Кашель, заложенность в груди, после перенесенного бронхита — вопрос №2827545

Добрый день. С 9 декабря заболело горло, без насморка и температуры, но с кашлем. Принимал ингавирин, витамин с, пил много воды, полоскал горло. С 12го кашель усилился принимал амбробене, 14го состояние ухудшилось: сильный кашель, одышка, тяжесть и боль в груди, без температуры. Врач прписал: Кларитромицин 500мг, ингаляции пульмикорт и беродуал 0,5, 2мл х 2мл физраствор, монтрал, аскорил, после 5 дней снова ацц. 27 прошли все основные симптомы, но остался кашель с отхождением белой не прозрачной макроты. К 30му декабря макрота стала прозрачной, а кашель почти пропал. С 3го января начался насморк (возможно повторное заражение орви), горло, без температуры, принимал ренгалин, витамин с, витамин д, монтрал на ночь. К 13 января все симптомы прошли, кровей кашля он продолжается до сих пор. Плюс усиливается ко сну, когда ложусь, с утра чувство заложенности в верхней части груди, которое легко откашливается продуктивным кашлем после горячего чая. Также присутствует не изнуряющий кашель в течение дня с отхождением макроты. Также присутствует не большой насморк, но нос не заложен. На текущий момент кроме ренгалина ничего не принимаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: ГЭРБ, экзема

Терапевт
Здравствуйте. У вас на данный момент остаточный кашель, который может быть в течение 1-2 месяцев после перенесенной вирусной/бактериальной инфекции. Можете добавить к терапии:Омнитус 50 мг 2 раза в день в течение 7 дней
Терапевт
Здавствуйте. Кашель может сохраняться длительно после перенесённой вирусной инфекции. Можно продолжить ингаляции с пульмикортом или принимать в СИРОПЕ Бутамират (Синекод, Омнитус) по 15 мл 4 раза в день. Для уменьшения реактивности бронхов_антигистаминные препараты, например Кетотифен 1 мг на ночь 10 дней. Для укрепления иммунитета и ускорения процесса выздоравления рекомендован приём витамина Д водорастворимого (Аквадетрим) 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц и витамина С 1000 мг 1 раз в день 10 дней. Возможно целесообразно выполнить Р-графию придаточных пазух носа (при наличии жалоб со стороны Лор-органов).
Терапевт
Вадим, здравствуйте!

Остаточный кашель после перенесенной инфекции может сохранятся до 2-4 недель. Главное, что при этом кашель не изнуряющий, нет одышки и повышения температуры. Значит он точно остаточный или постинфекционный.

Продолжайте курс ренгалина. Обязательно теплое питье до 30 мг на кг веса тела в сутки. Можно также выполнять ингаляции для увлажнения слизистой дыхательных путей, только с одним физ. раствором.

Когда кашель станет исключительно сухой, можно будет курсом 5 дней принимать противокашлевые препараты на основе бутамирата: например, Омнитус. Он есть и в сиропе и в таблетках, как удобнее.

Если вдруг кашель затянется более 3-4 недель или присоединятся другие симптомы, тогда обязательно покажитесь очно терапевту для аускультации легких.

Для устранения явлений насморка орошайте полость носа растворами Аквалора или Аквамариса 3-4 раза в день. Выделения из носа светлые?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, да, прозрачные. Иногда, после сна или если долго не прочищать нос бывают немного густые.
Клиент
Наталия Игоревна, да, прозрачные, иногда после ночного сна становятся густые. Анализ крови добавил.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом ренгалин и остальные препараты для лечения кашля следует отменить!); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Более вероятно, что это остаточные явления повторного ОРВИ . В подобных случаях в периоде реконвалесценции (восстановления) можно рекомендовать ингаляции 6-8 дней небулайзером с физраствором два раза в день ( увлажнение слизистой трахеи и бронхов для более быстрого очищения и восстановления слизистой).Дополнительно , по вечерам можно провести ингаляции с пульмикортом с в половине лечебной дозы , в соответствии с инструкцией не более 3-4 процедур. Продолжайте обильное питье, можно грудной сбор 5-7 дней , поливитамины - 3 -4 недели.
Терапевт
Здравствуйте. Это проявление постинфекционного кашля. Оно может продолжаться до 1-2 месяцев после выздоровления.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, на будущее- вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

С общеукрепляющей целью поливитаминный комплекс Супрадин 1 таб в день на месяц