Консультация гинеколога /

Повторное применение эскапела — вопрос №2827629

Цикл овуляции должен был начаться 11 января, девушка выпила эскапел 12 числа, случился повторный незащищенный половой акт, порвался презерватив, все попало внутрь с 15 на 16 числа ночью. В приложении для месячных 15 января день овуляции, можно ли выпить повторно эскапел или не нужно?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае лучше пройти УЗИ малого таза и посмотреть на предмет овуляции, пока принимать ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, возможности пройти УЗИ нет(

Гинеколог
Тогда примите препарат не позднее 72 часов после полового акта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
в данной ситуации имеет смысл принять второй раз «Эскапел», поскольку вероятность зачатия после второго незащищённого контакта в период овуляции достаточно высокая, и второй акт произошёл уже после того, как овуляция могла начаться. Это может повысить шанс, что сперма «поймает» яйцеклетку. Препарат в целом эффективен, если принять его в течение 72 часов, а то, что он был принят 12 января, не исключает нужды в повторном приёме.

В будущем найдите более надежный метод контрацепции. Частое использование ЭК приведет к нарушению МЦ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если девушка выпила препарат 12го числа и на этот момент овуляции еще не было, то тогда препарат подействовал и подавил овуляцию, в таком случае повторный прием препарат не требуется. Тут момент в том, что не всегда приложение показывает правильно день овуляции, а контрацептивный эффект эскапела заключается именно в её подавлении.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, повторный прием Эскапел уже не окажет контрацептивный эффект, принимать повторно не надо, проведите узи , оцените эндометрий и наличие желтого тела в яичнике, ожидается в течение недели после приема первой дозы препарата кровотечение, это реакция эндометрия на прием препарата, это помешает прикреплению беременности, если все-таки она возникнет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В идеале, нужно сделать узи омт, так как часто препараты эк не рекомендуется пить. Если такой возможности нет, то лучше выпить препарат эк во избежание наступления нежелательной беременности. И подумать о долговременных методах контрацепции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если она выпила 12.01, то повторно пить не нужно, препарат подавил овуляцию. В течение 10 дней должна придти менструальная реакция