Бордателлез у щенка

Здравствуйте. 5 дней назад увезли щенка в стационар, где он умер от запущенной формы (пневмония) бордателлеза. Дома у нас он прожил до этого 3 дня. Дома все продезинфецировали. Коту тоже сдали смыв из носа 2 дня назад. Я правильно понимаю, что если кот заразился, то анализ покажет наличие бордателлы до начала симптомов?Через какое время можно заводить домой питомца при отсутствии бактерии у кота? Спасибо.

Здравствуйте. А причина, источник инфекции? Это было осложнением чумы плотоядных?

Михаил, заводчик продал собаку из большого питомника. Со всеми прививками по возрасту. 2 лня она нас радовала, потом появилась заложенность носа. Взяли мазок. На сл утро началась рвота. Опять в клинику, оставили на стационар. Слелали гастероскопию, т.к. по узи непрозодимость в нижнем отделе желудка, вытащили сгусток щапекшейся крови. Предположения врачей, что заводчик лечил бордателлу, но не долечил и продал. Через 2 дня прсле гастероскопии перестала дышать, из легких выкачали 20 мл жидкости, но спасти не удалось. Помимо бордателлы больге ничего не было найдено ищ инфекций. А так на фоне рвоты и кровотечения понижен сазар и анемия...

Странный у вас случай, в плане причины смерти. Не думаю что причина бордетеллез. Было бы неплохо предоставить анализы.

Ответ на вопрос, за кота не беспокойтесь, вероятность заболеть
не высокая. В посеве могут не обнаружиться бактерии бордетеллы. В любом случае лечение очень простое и не сложное. Мгновенно смерть не вызывает.

Михаил, а в квартире сколько держится инфекция, когда можно заводить щенка?

Здравствуйте. По вашим вопросам отвечу-анализ пцр даёт точное понимание болен питомец или нет. Заводить можно сразу, как узнаете об отсутствии заболевания у кота.

Добрый день. Если пцр анализ у кота будет отрицательным и через 14 дней после смерти щенка у кота не будет явных симптомов заражения бордетеллой, то в принципе можете заводить нового питомца. Конечно не из того же питомника, так как вероятность получить ещё одного щенка с этим заболеванием будет практически 50-70%

Принятый ответ

Здравствуйте, инкубационный период у бордателлеза до 20 дней.
Поэтому если сейчас результат ПЦР исследования будет отрицательным необходимо повторить исследование еще один раз через 20 дней после первых дней контакта собаки и кота т.к. в момент скрытого течения заболевания ПЦР может дать ложно отрицательный результат.
Если повторный тест отрицательный, можно заводить питомца. Если положительный, тогда лечение, тест и при последующем отрицательном результате можно заводить питомца.