Консультация дерматолога /

Высыпания в одном участке с легким зудом — вопрос №2827683

Здравствуйте! Вчера перед ночью заметила высыпания в одной области на ягодице с легким зудом. Фото прикрепляю. Выпила аллервей - зуд ушел и краснота слегка спала, но высыпания остались. Утром все также как и вечером. Фото также прикрепляю. Слегка совсем зуд, почти нет. Температура в норме, состояние обычное. Дома ребенок 1,5г. Скажите, что это и как лечить?

Возраст: 26

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Наталья!

На фото представлено проявление опоясывающего герпеса, вызванного вирусом Varicella zoster. Этот вирус также является причиной ветряной оспы. После перенесённой ветрянки в детском возрасте вирус сохраняется в спинальных ганглиях, оставаясь в латентном состоянии. В зрелом возрасте, при снижении иммунитета, вирус может активизироваться, вызывая опоясывающий герпес.

При этом заболевании воспаление затрагивает не только кожу, но и нервные волокна, что может привести к появлению болей (постгерпетическая невралгия).

При опоясывающем герпесе назначаются:

1. Противовирусная терапия:

Валацикловир 1000 мг 3 раза в день в течение 7 дней.

2. Местная терапия:

Обрабатывать поражённые участки кожи лосьоном Каламин 3 раза в день.

Наносить мазь Зовиракс 3 раза в день на протяжении 14 дней.

3. Симптоматическая терапия при болях:

Ибупрофен или Нимесулид для снятия воспаления и боли.

Нейромультивит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2-3 недель.

Важные моменты:

При появлении выраженных болей обратитесь к неврологу для назначения более эффективной противовоспалительной терапии.

Следите за общим состоянием, включая температуру.

Опоясывающий герпес заразен для тех, кто не болел ветрянкой, и передаётся при тесном контакте с поражёнными участками кожи или воздушно-капельным путём.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Вполне возможно высыпаниям предшествовало орз,переохлаждение. Весьма напоминает герпетическую инфекцию.Мазь ацикловир 2-3 раза в день,прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней.Если вы болели ветрянкой или герпетической инфекцией до беременности у ребенка есть антитела.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Пытаюсь понять, как вирус активировался. Даже достаточно 10 минут побыть на улице одевшись не совсем по погоде? Такое как раз было 3 дня назад. В этот же день стресс испытала сильный. И неделю назад завершила кормить грудью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все из перечисленного могло оказать негативное влияние на уровень иммунного ответа. Начните выполнять рекомендации.Выполните исследование уровня витамина Д
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления нервов
Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус)
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! На осмотре сходила - все подтвердилось. Лечение назначили: ацикловир 600мг 5 раз в день 6 дней, мазь ацикловир 7-10 дней и зелёнка 2р в день. Хватит ли такой дозировки или всё-таки 800? Вешу 48кг, область не увеличилась. Также хотела бы спросить, на фото, которое сейчас прикрепила, что за прыщички на животе и надо ли их тоже мазать? (Появились пораньше)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, стандартная дозировка при опоясывающем герпесе составляет по 800 мг 5 р/д - лучше принимать её

высыпания на животе с той же стороны, что и основаная сыпь?
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, нет, герпес на ягодице, а 3-4 прыщичка выше пупка (два из которых назревающиеся)
Венеролог, Дерматолог, Детский
если сыпь с той же стороны, что и герпетические высыпания - это может быть проявлением герпеса
Клиент
Александр Сергеевич, а, поняла, сыпь с другой стороны. Можно ли тоже мазать на всякий случай? Подскажите, а сколько времени обычно проходит герпес такой локализации как у меня?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно проходит за 1-2 недели
Да, лучше мазать тоже
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, спасибо! Пытаюсь понять, как вирус активировался. Даже достаточно 10 минут побыть на улице одевшись не совсем по погоде? Такое как раз было 3 дня назад. В этот же день стресс испытала сильный. И неделю назад завершила кормить грудью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Наталья, и стресс и переохлаждения являются возможными причинами таких проявлений
Клиент
Александр Сергеевич, поняла, спасибо большое! Последние уточняющие вопросы:
1) вчера вечером и сегодня утром пила по 600г., и решила все же пить 800мг - можно резко перейти?
2) правильно ли я делаю, что после зелёнки (2р в день) через пару минут наношу мазь ацикловир? Объяснили в поликлинике порядок такой, но зеленка размывается от мази немного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Наталья, можно смело перейти на 800 мг
Мазь Ацикловир вообще не нужна, от неё нет толку, только зеленки достаточно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
здравствуйте! На сколько я поняла-сыпь у взрослого
По фото это Опоясывающий герпес.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
Рекомендую:
1. Валацикловир (посильнее) по 1000мг 3 р в день или ацикловир (послабее ) по 800мг 5 р в день 7 дней
2. Фукорцин 3 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 40 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! На очном осмотре дерматолог из противовирусных назначила 600мг ацикловира 5 раз в день 6 дней. Действительно ли хватит такой дозировки, если область меньше ладони?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Ацикловир принимают 800 мг 5 р в день
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствйте

По фото опоясывающий гепес

ВАликловир по 1 гр. 3 раза в день 7 дней

Наружно крем Ацикловир 4 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на опоясывающий герпес. Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно зеленка или фукорцин. Показаться неврологу при болевом синдроме