Ссаддина на лице
Ударилась скулой, абразовалась ссадина и большая гематомома в области глаза. Вопрос именно по ссадине, на ней образовалась тёмная коричневая сухая корка. Чем лучше её обрабатывать для скорейшего заживления?
здравствуйте! сейчас важно корочку не травмировать, не размачивать. можно использовать ля рош позе цикапласт . активно на солнце не находится - чтобы пигментации не образовалось. желательно прятать место от воздействия холода и ветра.
Валерия Александровна, я думала, что корочку нужно размягчать, значит не нужно?
Принятый ответ
нет, так как она размокнет и фрагментируется. таким образом рана опять откроется и будет подвержена риску инфицирования. чтобы этого не допустить организм будет опять корочку образовывать - только более грубую. а процессы регенерации будут нарушены - это может привести к рубцеванию, пигментации.
Валерия Александровна, спасибо!