Лечение атрофического гастрита Хронический НР-ассоциированный атрофический  гастрит  с КМ, дуоденит, ст.  неполной ремиссии ( после успешной эрадикации НР). ГЭРБ без эзофагита. Функциональное расс

Добрый день. Прохожу лечение по  диагнозу: Хронический НР-ассоциированный атрофический  гастрит  с КМ, дуоденит, ст.  неполной ремиссии ( после успешной эрадикации НР). ГЭРБ без эзофагита. Функциональное расстройство желчного пузыря по гипомоторному типу. Гиперхолестеринемия. Прошёл лечение: -дексилант 30 мг  1 капс. 8  нед., -ребагит 100 мг  1 таб. 3  раза во время  еды  8  нед., -одекромон 200 мг (гимекромон)  1 таб.  3  раза за 20 мин. до еды 2  нед., -урсосан  250  мг    2  капс.во время  завтрака, 2 капс.  во время  ужина  8  нед. -отрио 10 мг  1 таб.\сут  8  нед. -оптифайбер  1 мерную ложку. -дюфалак по 20 мл  1 раз в день. Курс Ребагита рекомендован повторно пропить через 3 месяца. Сейчас продолжаю принимать оптифайбер и Дюфалак, но стул нерегулярный (1 раз в 3 дня). Иногда при кислом рефлюксе на ночь - Альфазокс. Подскажите, пожалуйста,  можно ли сейчас принимать Регастим гастро, для лечения атрофического гастрита? Читал о его эффективности. И ещё , не повредит ли (и нужен ли)приём витаминов, например Life Extension 2 per day? Спасибо.

53 года

Добрый день
При атрофическом гастрите можно использовать оба препарата, и регастим гастро и ребагит , чередуя приемы
Дюфалак и оптифайбер при стуле 1 раз в 3 дня не эффективны
Я бы рекомендовала прием препаратов псиллиума, которые увеличивают объем содержимого кишечного - в капсулах -2 капсулы в день 500 мг, но пить нужно не меньше 1,5 литров
Прием витаминов и минералов , которые вы указали - возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо. А как долго принимать Регастим гастро? Дозы согласно инструкции?

Принятый ответ

Да, 1 чайную ложку на 50 мл воды, 2 раза в день за 30 минут до еды до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Понятно, спасибо.

Добрый день, Олег.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Атрофический гастрит чаще всего возникает на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Если присутствует инфекция мы ее обязательно лечим.
Лечим мы его для того, чтобы остановить развитие атрофии.
Ребагит, регастим гастро не влияют на уменьшение атрофии.
Витамины по своей сути - это БАД. И чаще всего они опасны.
Лучше всего - это рациональное питание, чем БАДЫ.

Дюфалак мы сейчас не так часто используем в своей практике.
А начинаем прежде всего с немедикаментозных мер коррекции:
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса.
Псиллиум, 1/2-1 ч.л. с достаточным количеством воды, дозировка подбирается индивидуально, с учетом оптимальной лично для вас.
Это пищевые волокна, которые должны присутствовать в рационе человека.
Физиологическая потребность в них составляет где-то 25-35 грамм.
Одна столовая ложка (5 г) псиллиума содержит 4г растворимой клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Михайловна, спасибо. Попробую псиллиум. А есть приоритет производителя?

Олег, он встречается в форме лекарства (мукофальк) и в форме БАДа, разницы в действующем веществе нет.
Главное-берите порошок.
Псиллиум абсолютно безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Понятно, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

А вот уже у пациентов,у которых диетические рекомендации и назначение псиллиума оказались неэффективными, в качестве препаратов первой линии рекомендуют назначение макрогола.

Спасибо Вам огромное!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать