Консультация психолога /

Зависимость — вопрос №2827903

Мой друг периодически употребляет "фен".Перерывы разные бывают между приёмами. Может полгода, либо две недели но не чаще. Вот уже лет семь. Как быть??? Чем помочь??? Может психолог поможет??? С чем связано не понятно.

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте, Екатерина!

Работа с зависимыми возможна только при их собственном желании. Вы можете предложить ему свою поддержку и посетить вместе собрание анонимных наркоманов. Возможно в вашей компании ему будет легче это сделать, что станет его первым шагом к выздоровлению.

Обязательным является посещение врача - нарколога, он оценит статус пациента и даст необходимые рекомендации.

Всех благ!
Психолог
Екатерина, здравствуйте!

Вы можете помочь своему другу лишь рекомендацией обратиться за психотерапевтической помощью.
В случае регулярного употребления химических веществ, внутри личности происходят изменения на нескольких уровнях: физиологическом, психическом, личностном, поведенческом и пр. В этом случае необходима комплексная, длительная работа, на которую человек должен быть замотивирован, условно сам обнаруживать проблему в своем употреблении.

К сожалению, мы как люди из близкого круга, можем лишь делиться своим видением и отношением к его употреблению. Возможно однажды это поможет ему осознать собственную сложность и обратиться за профессиональной помощью.