Что вас беспокоит?
Зависимость
Мой друг периодически употребляет "фен".Перерывы разные бывают между приёмами. Может полгода, либо две недели но не чаще. Вот уже лет семь. Как быть??? Чем помочь??? Может психолог поможет??? С чем связано не понятно.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Екатерина!
Работа с зависимыми возможна только при их собственном желании. Вы можете предложить ему свою поддержку и посетить вместе собрание анонимных наркоманов. Возможно в вашей компании ему будет легче это сделать, что станет его первым шагом к выздоровлению.
Обязательным является посещение врача - нарколога, он оценит статус пациента и даст необходимые рекомендации.
Всех благ!
Екатерина, здравствуйте!
Вы можете помочь своему другу лишь рекомендацией обратиться за психотерапевтической помощью.
В случае регулярного употребления химических веществ, внутри личности происходят изменения на нескольких уровнях: физиологическом, психическом, личностном, поведенческом и пр. В этом случае необходима комплексная, длительная работа, на которую человек должен быть замотивирован, условно сам обнаруживать проблему в своем употреблении.
К сожалению, мы как люди из близкого круга, можем лишь делиться своим видением и отношением к его употреблению. Возможно однажды это поможет ему осознать собственную сложность и обратиться за профессиональной помощью.
Похожие вопросы по теме
- 20 Октября 20192 ответа
- 2 Июля 20211 ответ
- 16 Июля 20218 ответов
- 22 Января 20223 ответа