Ургентное недержание мочи
Здравствуйте. Женщина, 50 лет. Ургентное недержание, которое меня беспокоит, началось примерно 12-15 лет назад. Выражается в том, что желание в туалет возникает резко и сразу очень сильно, часто случаются подтекания. Удержать возможно только сидя, а стоя или на ходу - нет. Стрессового недержания нет, только ургентное. Раньше случались длительные перерывы в проблеме, когда ничего не беспокоило - до нескольких месяцев, может быть даже лет. Последнее время их нет. Почти исчезает только во время отпуска. 12-14 лет назад проходила полное обследование у уролога. Он сказал, что в его области я абсолютно здорова, и проблема находится в голове. В последствии неоднократно обследовалась у других урологов и гинекологов. Никто не нашел никаких отклонений от нормы. Последний раз поставили диагноз - нейрогенный мочевой пузырь. Прописали Бетмигу. Пока пила лекарство, все прошло. Как только закончила, проблема сразу же вернулась. Пробовала пить Везикар - тот же самый эффект. Подскажите, пожалуйста, что это такое, как избавиться от проблемы? Может быть нужно обратиться к другому врачу?
Здравствуйте
Ургентное недержание в вашей ситуации часто связано с гиперактивностью детрузора то есть мышцы мочевого пузыря срабатывают слишком резко
Бетмига и Везикар расслабляют детрузор , поэтому симптомы исчезают
Когда вы прекращаете препарат препарат мочевой пузырь возвращается к прежнему перегиперактивному состоянию.
Лечение первой линии является тренировкой мочевого пузыря , то есть
отсрочка мочеиспускания, постепенное увеличение интервалов между мочеиспусканиями
Изменить питание( убрать кофеин, так как он раздражает мочевой пузырь, если курите, бросить курить) , также помогает тренировка мышц тазового дна на укрепление
Если медикаментозное лечение, то соответственно бетмига, её можно принимать длительно.
Третьей линии терапии рассматривается инъекции ботулотоксина в мочевой пузырь, эффект где-то на полгода, у некоторых больше.
Анна Владимировна, спасибо за ответ. Я регулярно тренирую мышцы. Отсрочка- тоже постоянно. У меня нет учащенного мочеиспускания, желание появляется когда пузырь наполняется, и я еще могу терпеть достаточно долго, если удержать первый сильнейший позыв. Я не пью кофе вообще и не курю. Получается, что мне просто всю жизнь надо сидеть на бетмиге?
А на сколько безопасны инъекции ботулотоксина в мочевой пузырь? Я никогда раньше о таком не слышала.
Они безопасны, и достаточно эффективны.
Вы не делали уродинамическое исследование куди?
Если нет, то нужно сделать, если по нему подтвердится гиперактивность, то да, здесь лечение либо препараты, либо рассматривать инъекции
Анна Владимировна, нет КУДИ никогда не делала. Видимо придется…
Очень не хочется годами сидеть на бетмиге…
Принятый ответ
Куди нужно сделать, обязательно
Доброго времени суток.
С большой вероятностью и диагноз и лечение вам прописывали верное, просто это такое заболевание, которое часто требуется постоянной терапии, это как и при лечении повышенного давления, никто же не удивляется, что после отмены приёма препаратов давление как правило повышается, также и здесь. Дополнительно можно рассмотреть вариант физиотерапии в подобных случаях, для этого нужно будет очно обратиться к врачу физиотерапевту.
Владимир Александрович, здравствуйте.
То есть вылечить мою проблему невозможно?
Повышенное давление, кстати, лечится, если найти причину и устранить.
А какая причина у моего недуга? И почему бывают периоды без него?
В медицине нет ничего 100%, нельзя утверждать что это совсем не лечится и вылечить невозможно. Часто причина стресс.
Здравствуйте, Юлия!!
Типичное ургентное недержание при гиперактивном мочевом пузыре, а диагноз нейрогенный здесь чаще функциональный, а не из-за какой-то неврологии.
То, что симптомы почти исчезают в отпуске и хорошо уходят на препаратах Бетмиге и Везикаре, подтверждает именно это предположжение.Это не в голове, но нервная регуляция пузыря действительно играет важную роль. эти препараты обычно принимают длительно, даже годами, но строго под контролем врача. Плюс тут хорошо работают тренировка мочевого пузыря, контроль объёма и времени мочеиспусканий, работа с тазовым дном (упражнения кегеля), снижение количества кофеина и стресса. Если эффект лекарств стал слабее, лучше обратиться к урологу очно, который занимается именно недержанием.
Добрый день ! В подобных случаях рекомендуется обратиться к неврологу для исключения профильной патологии.Если диагноз останется неясен,то отдельно рекомендую обратиться в нейроурологическое отделение в НИИ Лопаткина,раз вы проживаете в Мск