Консультация невролога /

Нейрогенный мочевой пузырь, боли внизу живота и паху — вопрос №1967059

Добрый день! В течении многих лет я не знала почему сильно болит внизу живота, в один прекрасный день увезла скорая, но на следующий день выписали домой. Помогали НПВС таблетки и курс метронидазола! (но после отмены, боли возвращались🙈) Потом было многолетнее хождение и не по одному кругу по всем узким специалистам, гинекологи, неврологи, урология, ортопед(коксартроз ТС 2 степени), колопроктолог. Поездка в Новосибирск на обследование, которое ничего не дало, колоноскопия, различные виды УЗИ и МРТ, КТ и проч.
Наконец 3 года назад один уролог (после постоянных позывов помочиться) , после всех анализов отправил меня к своему неврологу,который объяснил что вылечиться невозможно, но качество жизни улучшить можно.
Он поставил мне диагнозы энцефаломиелопатия, скрученный таз, ДДБ позвоночника,остеохондроз всех отделов!!! позвоночника. Назначил мне сначала фенибут, потом мексидол, но в итоге без особых улучшений перейти на антидепрессанты. Я долго принимала Эсциталопрам, но пришлось отменить из-за моего ЖКТ. Сфинктеры расслаблены и поэтому идёт заброс желчи в желудок. Потом принимала детский Эдас-306, поначалу помогало, но боли с мочевым пузырем нарастали.
Уважаемые неврологи, посоветуйте что можно ещё назначать курсами, чтобы увеличивать дни жизни без боли.
Да ещё, боли почти всегда стихают в положении ночного сна. Сильные боли купируются НПВС, обычно боли наступают после интенсивных занятий и физ. нагрузки. Из за этого пришлось отказаться от занятий йогой, это было очень жаль😪
Я энергичный человек, быстро двигаюсь, могу и на коньках быстро кататься, только теперь не катаюсь из за боязни упасть и что нибудь сломать. В общем физ нагрузки, даже ходьба дома(не бег!!!) по беговой дорожке провоцирует сильные боли внизу живота, которые дня через три стихают, после принятия Найза например. Пробую ходить медленно. Спасибо за Ваши ответы!

Возраст: 59

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, хр. бронхит, хр. пиелонефрит, низкий иммунитет. Давление и сахар в норме. Ноги и таз держу в тепле т. к. постоянно мёрзнут.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Где именно у вас боли ? Боли после мочеиспускания ? Или связи нет никакой ? Вы пробовали пропивать габапентин ?
Клиент
Алана Сергеевна, боли внизу живота, и паху. Учащенное мочеиспускание., и боль как при цистите.
Нет не пробовала.

Невролог, Терапевт
А мочу на флору сдавали ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если не проходили, то надо пройти УЗИ мочевого пузыря с определением уровня остаточной мочи, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (там находится центр, отвечающий за мочеиспускание), цистоскопию.
Рассмотрите прием препарата таб.Оксибутинин, также используются инъекции ботулотоксина в стенку мочевого пузыря для лечения нейрогенного мочевого пузыря.
Клиент
Марина Алексеевна, ну вы же не в поликлинике, где за дверью сидит 20 пациентов, прочитайте внимательно моё описание. Диагностика была за 10 лет проведена всех видов.. Антидепрессанты убирают учащенное мочеиспускание, но из за проблем с ЖКТ я не могу их длительно принимать.
Невролог, Рентгенолог
Различные виды диагностики собирательное понятие, препарат который рекомендую к антидепрессантам отношения не имеет.
Клиент
Марина Алексеевна, вследствии проблем с позвоночником нарушена функция мочевого пузыря, на уровне нервной системы.Вы же предлагаете препарат который принесёт облегчение только на время его приёма, а дальше все вернётся на круги своя. Вижу что Вы не совсем поняли историю моей болезни, а может просто недостаточно знаний и опыта в этой области. Извините, но это так.