Консультация терапевта /

Как снизить давление — вопрос №2828094

Мужу 54 года поставили гипертонию 1 ст. Врач на постоянной основе назначила Экватор 10мг+20мг(вечером) ,Карведилол 12,5 мг (утром). Розулип 5мг (утром). Это лечение давало неплохой результат давление 135/85 . В связи с переездом на работу в другой город, давление стало скакать 180/100, а то и выше Т.к он устроился водителем , у них постоянный контроль давления,для выхода на линию. Подскажите,что дополнительно ему принимать для быстрого снижения давления перед предрейсовым осмотре?

Возраст: 54

Хронические болезни: Были операции на глаза. Инфаркт сетчатки глаза.

Терапевт
Добрый день !
Давление повышается до 180 на терапии,которую вы написали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, да

Терапевт
Можете к имеющейся терапии добавить Индапамид 1,5 мг утром
При повышении АД >150/90 принимать препараты скорой помощи Моксонидин 0,2 под язык (максимальная суточная доза 0,6)
Нужно вести дневник АД и ЧСС,повторить ЭКГ,записаться на очную консультацию кардиолога для смены терапии ,если улучшений не будет
Но не допускать высоких цифр давления.
Терапевт
Скорее всего нужно менять терапию ,пересматривать все
Для этого кардиологу нужен дневник давления .
Терапевт
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Для быстрого снижения АД можно использовать любой препарат "скорой помощи" при гипертонии- каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 однократно.
Принятый ответ
Терапевт
Если не происходит снижения АД на фоне стандартной гипотензивной терапии, то нужно ее менять. Например ЭДАРБИ кло 40+12,5 утром вместо экватора, вечером Леркамен 10мг (при недостаточном эффекте- 20 мг). Карведилол и розулип продолжить принимать в прежней дозе.
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите, повышение давления может ведь быть на фоне переживаний? Тогда , та терапия которая была остается, а дополнительно утром принимать Каптоприл 25, до стабилизации нервного состояния?
Терапевт
Да, на фоне стресса обычно требуется усиление терапии. Однако, если этот стрессовый фактор - работа (т.е длительный и затяжной стресс), то лучше поменять лечение на более эффективное.
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите, каптоприл через какое время начинает действовать?
Терапевт
Добрый вечер! При рассасывании под языком начинает действовать каптоприл в течение 30 минут.
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите,если не менять Экватор(пить утром) на Эдабри кло, а добавить вечером Леркамен 10мг (при недостаточном эффекте- 20 мг),а Карведилол и розулип продолжить принимать в прежней дозе. Такое сочетание можно попробовать для снижения давления?
Терапевт
Здравствуйте. Так сделать не получится, так как амлодипин в составе экватора и леркамен- препараты одной группы (леркамен более современный).
Вместо ЭДАРБИ можете попробовать ТЕЛМИСТА Н 40+12,5 мг - он более бюджетный, а граппа та же. При недостаточном эффекте через месяц можно перейти на дозировку 80+12,5.
Клиент
Татьяна Васильевна, а к какой группе тогда относится Эдабри кло? Я просто думала , что к тому лечению ,которое у него было добавить еще како-нибудь препарат для снижения давления, как бы усилить терапию. Просто сразу страшно менять все лечение, он далеко от дома и нет возможности контроля врача.
Терапевт
Это сартан и мочегонное. Если менять не хотите, то утром можно добавить индапамид (арифон-ретард) 1,5 мг.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо Вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В такие моменты рeкoмeндую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По поводу подъемов давления, препаратами скорой помощи являются каптоприл 25 мг. Или моксонидин ( физиотенс) 0,2 мг, но если давление выше 170 можно принять 0,4 мг . С контролем исходного уровня давление через 40 -50 минут. Если оно снизилось на 20-30%, тогда принимать больше ничего не нужно. Максимальная суточная доза препарата 0,6 мг.