Консультация гинеколога /

Киста? на входе во влагалище — вопрос №2925963

Здравствуйте, я беременна 36 недель, вчера ставила свечку гексикон и случайно нащупала шишку во влагалище, недалеко от входа, сегодня решила посмотреть, а их уже 2, одна совсем на выходе, другая поглубже (ее не видно, она внутри) но предполагаю что они одинаковые. Я сфотографировала как смогла, посмотрите, пожалуйста, к врачу только через неделю, что это такое и что с ними сейчас нужно делать, мазать чем-то?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это киста, закупорка протока, если она вас не беспокоит, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, у меня был зуд как раз вот на входе, мне назначили гексикон, но пока не поняла помогает он или нет и может ли зуд быть связан с этими кистами?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может быть зуд на фоне образования закупорки, она может даже самостоятельно вскрыться
Можно местно использовать Левомеколь,а не свечи гексикон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Это киста влагалища , если она вас никак не беспокоит, то лечением её можно будет заняться уже после родов

Во время беременности трогать её не нужно 🌺
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, пока не знала и не трогала не беспокоило) а сейчас я их чувствую дискомфорт небольшой, ну может я еще и трогала их, из за этого. А как их лечат и они могут самостоятельно лопнуть?
Акушер, Гинеколог
Извиняюсь за задержку ответа 🌺

Важно соблюдать интимную гигиену и контролировать анализы мазков , так как в таким местах кисты могут воспаляться при нарушениях микрофлоры.

Кисты удаляют , это быстрая операция с непродолжительной реабилитацией ( до 4 недель) . Но все это уже после родов , конечно же
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, это киста.
Во влагалище очень много мелких желез. Во время беременности они гипертрофируются, объем секреции в них увеличивается. При закупорке выводного отверстия слущенным эпителием, например, образуются подобные кисты.

Не опасно. Не требует терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, здравствуйте! С ними ничего делать не надо , просто наблюдать . Как правило, такие кисточки разрешаются самостоятельно. Возникают из-за закупорки желез, которые расположены на поверхности слизистой.
Из рекомендаций: если не сдавали мазок , то желательно его сдать . Бывает , что после санации влагалища происходит разрешение кист.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мазок брали вот в январе, умеренное количество палочковой флоры и 10-15 лейкоциты, но у меня был зуд еще немного и мне выписали вот гексикон, но что-то от него нет толка, надо наверно что-то посильнее купить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фото похоже на кисту влагалища. Это доброкачественное образование. Не оказывает влияние на течение беременности и способ родоразрешения.