Киста? на входе во влагалище
Здравствуйте, я беременна 36 недель, вчера ставила свечку гексикон и случайно нащупала шишку во влагалище, недалеко от входа, сегодня решила посмотреть, а их уже 2, одна совсем на выходе, другая поглубже (ее не видно, она внутри) но предполагаю что они одинаковые. Я сфотографировала как смогла, посмотрите, пожалуйста, к врачу только через неделю, что это такое и что с ними сейчас нужно делать, мазать чем-то?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это киста, закупорка протока, если она вас не беспокоит, ничего делать не нужно
Светлана Николаевна, у меня был зуд как раз вот на входе, мне назначили гексикон, но пока не поняла помогает он или нет и может ли зуд быть связан с этими кистами?
Да, может быть зуд на фоне образования закупорки, она может даже самостоятельно вскрыться
Можно местно использовать Левомеколь,а не свечи гексикон
Принятый ответ
Здравствуйте
Это киста влагалища , если она вас никак не беспокоит, то лечением её можно будет заняться уже после родов
Во время беременности трогать её не нужно 🌺
Юлия Олеговна, пока не знала и не трогала не беспокоило) а сейчас я их чувствую дискомфорт небольшой, ну может я еще и трогала их, из за этого. А как их лечат и они могут самостоятельно лопнуть?
Извиняюсь за задержку ответа 🌺
Важно соблюдать интимную гигиену и контролировать анализы мазков , так как в таким местах кисты могут воспаляться при нарушениях микрофлоры.
Кисты удаляют , это быстрая операция с непродолжительной реабилитацией ( до 4 недель) . Но все это уже после родов , конечно же
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это киста.
Во влагалище очень много мелких желез. Во время беременности они гипертрофируются, объем секреции в них увеличивается. При закупорке выводного отверстия слущенным эпителием, например, образуются подобные кисты.
Не опасно. Не требует терапии
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! С ними ничего делать не надо , просто наблюдать . Как правило, такие кисточки разрешаются самостоятельно. Возникают из-за закупорки желез, которые расположены на поверхности слизистой.
Из рекомендаций: если не сдавали мазок , то желательно его сдать . Бывает , что после санации влагалища происходит разрешение кист.
Екатерина Сергеевна, мазок брали вот в январе, умеренное количество палочковой флоры и 10-15 лейкоциты, но у меня был зуд еще немного и мне выписали вот гексикон, но что-то от него нет толка, надо наверно что-то посильнее купить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на кисту влагалища. Это доброкачественное образование. Не оказывает влияние на течение беременности и способ родоразрешения.