Планирование беременности и вакцинация от бешенства

Здравствуйте! Меня в декабре укусил олень в государственном зоопарке Таиланда (олени оказались не вакцинированные от бешенства), укус поверхностный в районе грудной клетки (прикрепляю фото), крови не было, к вечеру уже следов от зубов не осталось, но я в тот же день поставила вакцину speeda от бешенства и вакцину от столбняка. Потом по графику получила еще одну вакцину speeda, далее 3 вакцины КОКАВ поставила в России. В феврале завершаю курс вакцинации от бешенства, весной собиралась начать подготовку к беременности (это примерно 2-3 месяца). Но сегодня в травматологии мне сказали, что нужно ждать 1 год с момента первой вакцины (то есть до декабря 2025 года), якобы такие рекомендации, так как никто не знает, что будет в течение года с плодом, пока вырабатываются у меня антитела. Действительно ли это так, и нужно ждать год, прежде чем пытаться забеременеть? К слову, на 10й день и сегодня (прошел месяц с укуса) писала на почту зоопарка, оба раза мне ответили, что со всеми оленями всё ок и никто из них не умер и не заболел (тут уж только на слово им верить, проверить лично не могу, но зоопарк государственный, олени все находятся в зоне вроде нашего контактного зоопарка, так что надеюсь не врут).

31 год

Здравствуйте! Вакцинация от бешенства абсолютно безопасна как для будущей мамы, так и плода, независимо от срока беременности. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Противопоказаний для проведения экстренной вакцинации от бешенства в принципе нет, прививка ставится по жизненным показаниям. Вакцина абсолютно безопасна для беременных, разрешена во время грудного вскармливания. Нет никаких документов запрещающих беременеть во время курса вакцинации и после него по срокам.
Не стоит волноваться, вакцина на будущего ребенка влияния не окажет, как все для себя запланировали так и делайте.

Инна Сергеевна, мне сказали, что якобы никто не знает, что будет с плодом, пока вырабатываются антитела от вакцины.. Но это ведь что-то странное? Может врачи так перестраховываются на случай , если человек мог заболеть все таки, но инкубационный период долгий? А Через год точно будет понятно, что бешенства нет.

Принятый ответ

Никаких негативных последствий на плод от вакцины я не встречала, вакцина не живая, она безопасна. Может они сказали так с целью перестраховки, но вообще нет никаких ограничений на счёт беременности, можете планировать беременность как и задумывали, все будет в порядке.

Доброе вечер! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача».Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения вакцинация против бешенства считается важной и безопасной мерой при потенциальном контакте с животным, которое может быть носителем вируса, она является безопасной при беременности и не несет никаких рисков нивам ни вашему будущему ребенку
- Вакцина против бешенства не является противопоказанием для планирования или проведения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! После последней неживой вакцины можно беременеть через 1 мес
Не переживайте