Затяжной кашель (бронхит) + Ветрянка

Вес ребенка 28 кг, 9 лет Декабрь весь месяц вялый насморк с чуть зеленоватыми выделениями - лечили изофрой + промывали лейкой с соляным раствором + сосуда суживающие. Пропили антибиотик Панцеф в конце декабря 7 дней 400 мг, закончили 2го января. 4 го января начался кашель с зеленой мокротой - делали ингаляции пульмикорт 6 го января назначили антибиотик сумамед, так же делали ингаляции пульмикорт и ингасалин Антибиотик не помогал 7 го января сделали рентген 2х проекциях грудной клетки - там перебродит с 2х сторон - стали делать беродуал 12 капель 3 раза в день + пульмикорт 0, 5 - целая ампула 3 раза в день + АЦЦ по 200Мг 3 раза в день. 8 го Заболело горло - полоскали ОКИ + брызгали гексаспрей поднялась Температура до 37, 2 давали Амексин 9 го Кашель продолжался Мокрота оставалась желтой/зеленой - назначили укол Цефтриаксон на 5 дней. 10 го Горло прекратило болеть, температура поднялась до 38, Кашель + мокрота цветная + Появилась сыпь - лечение не прекращали11 го Появилась сыпь - Ветрянка, Температура была до 37, 2 (папа болел ветрянкой до НГ), Алексин пить перестали, мазали каламином, давали ациклавир 4раза в день по 800. Высыпания только 3 дня были. 12 го сдавали кровь После антибиотика пьем Прибиотики. На протяжении болезни еще пили и пьем антигистаминное Уколы закончили делать, Кашель остался + мокрота цветная Что делать? Как лечить? Какие анализы сдать? К каким врачам идти?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, спокойный анализ,

Но учитывая сохранение жалоб, рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к микоплазме / хламидии,

Сколько дней пропили сумамед?

Алина Александровна, Сумамед 3 дня, потом поменяли на уколы 5 дней

А антитела к какой то определенному виду этих возбудителей

К микоплазме пневмонии и хламидии пневмонии,

Сумамед эффективен в отношении данной флоры, но так как было всего 3 дня лечения, этого могло быть мало, другие группы препаратов антибиотика, как правило, не работают в отношении атипичных возбудителей.

Поэтому рекомендуется проверить антитела, и тогда уже поныть, нужно ли дополнительное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
ОАК-вариант возрастной нормы. Небольшое повышение (совсем незначительное) моноцитов - это последствия ветряной оспы. В остальном анализ нормальный.
Ребенок получил антибактериальную терапию.
Поскольку сохраняется мокрота и есть кашель с учетом школьного возраста ребенка, необходимо обследование на микоплазму и хламидии с определением антител класса М и G. Эти возбудители могут стать причиной затяжного течения.
При отсутствии одышки ингаляции с пульмикортом и беродуалом не показаны, достаточно просто с физ.раствором.
Можно проводить дыхательную гимнастику и вибрационный массаж грудной клетки.
Необходимо учитывать, что после применения АЦЦ в течение некоторого времени возможен кашель с такой мокротой.

Светлана Геннадьевна,
Подскажите антитела к какой то определенному типу этих возбудителей

Нет, анализ на антитела класса М (как показателей именно острого процесса) к микоплазме и хламидиям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему, у ребенка была инфекция верхних и нижних дыхательных путей, а затем присоединилась ветряная оспа, что могло усложнить ситуацию.
Если кашель сохраняется, это может быть следствием оставшейся инфекции.
Кашель может длится до 2 недель, а оставшийся до 4 недель.
Сначала у ребёнка был один возбудитель, который вызвал кашель, а затем присоединился другой и кашель с новой интенсивностью и длительностью начался. Так бывает у детей не редко.
Также важно помнить, что антибиотики никак не действуют на вирусы, бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию, поэтому в таких случаях необходимо лаболаторно подтвердить бактериальную этиологию и только тогда принимать антибиотики.
Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию заболеванию. Поэтому необходимо сначала подтвержать лабораторно, что инфекция действительно бактериальная.
Если нет положительной динамики и кашель и мокрота не проходят, стоит обратиться к детскому пульмонологу. Он сможет провести диагностику, возможно, потребуется
анализ мокроты (для выявления возбудителя инфекции).
Также при длительном кашле мы исключаем у ребёнка коклюш ( сдается кровь и смотрят IgM к коклюшу) и атипичные возбудили (IgM к микоплазме и хламидиям).
Сейчас постарайтесь обеспечить ребенку комфортные условия, достаточное количество жидкости и отдых.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови воспаления нет.
Скажите кашель в динамике уменьшается?