Консультация терапевта /

Повышен витамин B12 — вопрос №2828627

Год назад делала плановый чек-ап после родов. Все анализы были в норме кроме B12 оказался 930 пг/мл и лептин 11.50 нг/мл

Позавчера повторила анализы общий крови, щитовидка, D и B12
Все в норме, а B12 - 850 пг/мл
С чем может быть связано такое повышение?
Витаминные комплексы никакие не пью и другие препараты.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Повышение уровня витамина B12 с 930 пг/мл до 850 пг/мл не является значительным, и его возможные причины могут включать изменения в диете, например, увеличение потребления продуктов, богатых витамином B12, таких как мясо, рыба, молочные продукты и яйца. Также уровень витамина B12 может колебаться в зависимости от физиологических факторов, таких как стресс, изменения в образе жизни и питание. Повышение может быть связано с функцией печени и почек, так как эти органы участвуют в метаболизме витамина B12, а у людей с заболеваниями печени или почек уровень витамина может быть выше. В некоторых случаях генетические особенности метаболизма тоже могут влиять на уровень витамина B12. Кроме того, повышение уровня витамина B12 может быть связано с воспалительными или метаболическими процессами, такими как заболевания печени, почек или некоторые заболевания крови, но обычно такие состояния сопровождаются и другими симптомами. Поскольку ваш уровень витамина B12 не превышает верхнюю норму и другие анализы в норме, беспокоиться не нужно ✨
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
Вит В12 может быть в норме до 850.
Данные показатели не требуют лечения.
На данный момент, немного можно ограничить потребление красного мяса, красного вина, печени, орехи (в общем, продуктов, с высоким содержанием витВ12).
немного скорректировать питание
Он снижается самостоятельно и очень длительное время.
От 8 до 12 месяцев.
Можете в динамике пересдать через 3 месяца.
ВитД можете принимать в профилактической дозировке 2000МЕ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышение клинически не значимое. Период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Добрый вечер. Ознакомилась с Вашими анализами.
Гормоны щитовидной железы в полном порядке, ни гипотиреоза, ни АИТ нет.

У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. Витаминные комплексы Мильгамма/Нейробион/ Комбилипен/ Нейромультивит или другие БАДы, в составе которых витамин В12. Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть.
Снижается медленно в течении года ВитаминВ12. Уровень до 1000 пг/мл не является опасным.

Цинк и общий анализ крови в норме