Консультация хирурга /

Восполнение прыща — вопрос №2828662

За ухом образовалось закапсулированное нагноение, больно давить, лимфоузел возле уха восполился тоже болит
Мазал мазью Вишневского, не помогло, димексидом не помогло.
Может нужно его вырезать, к кому обратиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться на очный осмотр к хирургу, возможно воспалившаяся атерома. Мазать мази не нужно, пока можно прикладывать примочки с хлоргексидином пару раз на день.
Клиент
Ещё температура 37 градусов

Маммолог, Хирург, Онколог
Обратитесь к хирургу в ближайшее временя, можно и в приемный покой хирургического стационара.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент , наиболее вероятно атерома с воспалением.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область уплотнения 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Консультация лор врача для удаления атеромы, так как радикально атерома лечится иссечением.
Здоровья
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии образование , похожее на атерому , возникает при закупорке протока сальной железы . На данный момент присутствует воспаление , можно в течение нескольких дней выполнять перевязки , если не будет положительной динамики в виде уменьшения боли и покраснения - тогда нужно обогатиться к хирургу с целью вскрытия атеромы . Если на фоне повязок будет улучшение , воспаление купируется , тогда решение вопроса в плановом порядке об иссечении атеромы , так как она со временем повторно воспалится
Рекомендовано
1. Обрабатывать раствором водного Хлоргексидина , затем осушить стерильной марлевой салфеткой
2. Повязки с мазью Фуцидин 2 р в день ( на стерильную марлевую салфетку нанести мазь и приложить стороной , где лекарство к месту воспаления , сверху самоклеящаяся повязка ) на 4-5 часов или 4 р в день местно наносить мазь без повязки в течение 7 -10 дней
3. При появлении гноя , выраженной боли очный осмотр хирурга
4. При боли можно принимать Нимесил или Кеторол + Омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи 1 р в день до окончания приема НПВС
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, вполне возможно, что у Вас образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, можно сделать вывод, что киста воспалилась.
В данной ситуации обычно проводится лечение с дальнейшей оценкой динамики.
Место покраснения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху наносить крем Фуцидин - 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней надо наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, стоит продолжить назначенное лечение (примерно в течение недели), а затем планово посетить хирурга, чтобы решить вопрос с удалением атеромы. Иначе рецидивы воспаления могут в будущем появляться вновь.
Будьте здоровы!