Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №2828883

В первый раз сдал онализ на холестерин было 5.2, через 5 дней сдлал развёрнутый холестерин стал 6.0, ЛПВП 1.74, ЛПНП 3.56, Триглицириды 1.24.
Мое давление всю жизнь 135/90, 130/85. Мне 35 лет. Вес 83 кг рост 175. Веду активный образ жизни. Посещаю тренажёрный зал. Врач выписывает лекарство: ко-пренесса 8/2,5мг утром, калчек 5 мг в 18.00, мертенил 10мг после ужена. До этого назначил для снижения давления препорат ко-амлесса утром, пропил месяц. Давление осталось без изменений. Правильное делает врач, что прописывает эти препараты и садит меня на статины? Делал узи почек и сердца - сказали все в норме. Что мне делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, с вашим уровнем холестерина я рекомендую для начала попробовать придерживать средиземноморской диете, особенность средиземноморской диеты — преобладание растительной пищи и полезные жиры. Через 3 месяца пересдайте кровь на холестерин, если же он продолжен расти, тогда необходим прием статинов. Если у вас остались вопросы, всегда рада ответить на них в личных консультациях, будьте здоровы!
Клиент
Виктория Сергеевна, Вы не подскажите, на статинах до кокого возраста можно дожит, если приём начать с 35 лет? Или может знаете данные, сколько максимально лет один человек принимает статины?

Терапевт
Прием статинов рекомендуется пожизненно, у меня есть опыт с пациенткой, которая принимает статины уже на протяжении 30 лет с периодами прерывания, сейчас объясню почему. Прием статинов не влияет на продолжительность и качество жизни, наоборот, вреда будет намного больше от высокого холестерина.
Но через чур низкий холестерин так же опасен, как и высокий, поэтому для своих пациентов я выбираю следующую тактику, назначаю прием статинов, когда это необходимо, но первично только на 3 месяца, затем пересдаем анализ, если холестерин пришел в норму - отменяем препараты и придерживаемся диеты еще 3 месяца. Далее пересдаем анализ, если холестерин не повышается, то продолжаем спокойную жизнь придерживаясь питания и правильного образа жизни, периодически наблюдаясь у врача (2 раза в год)
Если же хотелестерин стремительно повышается, то подбираем минимальную терапевтическую дозу для приема на постоянной основе, так же 2 раза в год наблюдаемся у врача (сдаем кровь и мочу, чтобы полностью контролировать свое здоровье). В приеме статинов нет ничего страшного при правильном препарате и дозировке
Клиент
Виктория Сергеевна, Очень благодарен Вам за ответы. Может Вы мне ответите ещё на один вопрос. Какие статины лучше и с наиболее меньшими побочками? Я читал, что в настоящее время лучшим является питавастатин так это или нет?
Терапевт
Для своих назначений я выбрала Розувостатин, так как он снижает холестерин эффективнее, чем остальные препараты, но выбор препарата так же зависит от возраста, индекса массы дела, рисков и наличию хронических заболеваний. Если вам была полезна моя консультация, я буду очень благодарна если после закрытия вопроса вы оставите отзыв на моей странице??
Клиент
Виктория Сергеевна, Да, конечно я оставлю Вам отзыв. Спасибо, что мне помогаете. Просто я очень переживаю. Как только Халестерин поднялся до 6 а ЛПНП стали 3.56. Давление моё 135/90. Так он мне сразу статины и препараты от давления и не каких разъяснения не дал. Сказал прийти через месяц. А я не знаю что делать. Что Вы мне бы посоветовали? Может перездать анализ, но не знаю будет ли он корректно т.к сильно переживаю?
Терапевт
6 - не критичный показатель, обычно своим пациентам в таких случаях я советую придержаться средиземноморской диете (если нужно, скину ссылку где найти полную информацию о том, что можно и нельзя кушать). Через 3 месяца пересдать анализ, если холестерин не понизится, тогда назначаю минимальную дозировку статинов. В своих назначениях я не прибегаю к поспешным выводам, а наблюдаю за состоянием человека, тем более молодой возраст и отсутствие рисков сердечно-сосудистых заболеваний . В будущем можете обращаться, я с радостью помогу вам в коррекции терапии, обязательно приведем ваш холестерин в порядок)
Клиент
Виктория Сергеевна, Буду благодарен если скините ссылку. Скажите, а если я сейчас пересдам анализ, он на фоне переживаний будет корректен? Все равно решил поехать пройти узи сосудов шеи и брюшной полости.
Терапевт
Сейчас нет смысла пересдавать анализ, прошло слишком мало времени и вы никак не корректировали свое питание, не принимали лечение, вероятнее всего вы увидите тот же результат. Вот ссылочка на диету https://fitomarket.com.ua/fitoblog/sredizemnomorskaja-dieta-luchshaja-v-mire-dieta
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо за ссылку. А если после узи сосудов шеи, там будет все хорошо. Нужно будет принимать статины?
Терапевт
Для начала нет, придержитесь диеты и пересдайте анализ через 3 месяца, а далее мы с вами уже решим что делать)
Клиент
Виктория Сергеевна, ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВАМ.
Терапевт
Всегда рада помочь! Буду ждать вас снова!