Консультация гастроэнтеролога /

Куда двигать дальше? — вопрос №2828964

Здравствуйте с ноября болит живот и поясница.Пошла к терапевту,по анализам сказал почки и назначил лекарства.Пролечилась и ничего не прошло.Пошла к другому терапевту,эта пощупала и сказала,что поджелудочная.Назначила даларгин,платифиллин,Дюспаталин.Дополнителтно пропила ганатон.Боли приглушились,но не прошли.Поехала,сделала сама УЗИ,тест на хелик.Гастро у нас нет и я спросила в спроси врача.Мне написали схему лечения от хеликобактера.Сегодня 12 день,а боли,мне кажется,стали сильнее.Что мне делать дальше? Терапевт направление на КТ не даёт,не видит оснований,а без направления даже платно не делают

Возраст: 47

Хронические болезни: Липоматоз пж,гастрит,холицестит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты принимаете?

Болит где: в центре живота, вверх, низ или везде? боль постоянная или зависит от приема пищи/препаратов? сколько длится? по характеру боль ноющая, колющая, давящая, спастическая?
Со стулом есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,боль постоянная,от еды не зависит.Болит высоко в эпигастрии и по всему животу размытая боль.Спина тоже болит.На данный момент 12 день пью лекарства от хеликобактера разо 2 р в день,денол два раза в день,амоксициллин 1000* 2 р и кларитромицин 500* 2 раза.Всерашнюю ночь прям капитально накрыло,вообще уснуть не могла

Клиент
На данный момент ещё Энтерол пью,со стулом все нормально
Клиент
Могло ли лечение усугубить боль?И пройдет ли она,когда? Чем обезболить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую отменить Де-нол, на него редко, но боль может усиливаться. Добавить Креон 25 тыс 3р/д на фоне антибиотиков

Если после отмены Де-нола и добавлении Креона через 2-3 дня боль не уйдет, то это побочный эффект от антибиотиков, тогда их отменить, продолжить принимать Разо по схеме, у вас доза 10 мг или 20 мг?
Клиент
На денол у меня никогда боли не было.И это же лекарства разные по своему действию
Клиент
Расскажите дальнейшее лечение или обследование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда можно добавить Креон, с ним терапия легче переносится.
После окончания лечения рекомендую снизить прием Разо до 10 мг 1р\д утром на 1 неделю и отменить

И конечно лучше выполнить гастроскопию, чтобы понять, есть ли выраженное воспаление в желудке, поскольку возможно не он дает боль, а поджелудочная железа или на стресс может так же появляться симптоматика
Клиент
Так я и думаю,что это болит поджелудочная.Поэтому и спрашиваю,какие мои действия дальше?Вы смотрели мои анализы и все остальное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, смотрела. Я выше указала, что сейчас рекомендую добавить Креон 25 тыс 3р/д во время еды на 2 недели, по КТ описываются изменения в поджелудочной железе.
Далее когда закончите антибиотики, снизить дозу Разо до 10 мг 1р/д утром на 1 неделю и отменить
Рекомендую выполнить гастроскопию, поскольку боль усиливается
Если на фоне Креона боли не будет, то с гастроскопией можно повременить
Клиент
Мне другой врач рекомендовал через месяц после начала лечения пить урсосан
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока есть боль нежелательно, лучше начинать прием, когда боль начнет стихать
Клиент
Что из лекарств посоветуете,чтобы спать ночью?Две ночи вообще никак
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для уменьшения боли Бускопан 10 мг 2 таб 3р/д вне зависимости от наличия боли в течение 3 дней, далее симптоматически
Клиент
Пила Дюспаталин,тримедат ,бускопан и ничего не помогает
Клиент
Амитриптилин в какой дозировке можно пить?
Клиент
Вместе с антибиотиками
Клиент
Доктор,я вообще-то вам вопрос задала вчера ещё,уже сутки прошли,а ответа нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бускопан принимали 3р/д?
Креон добавляли?

Боль остается такая же?
Клиент
Пью микразим и Дюспаталин.Ночью как спать,что выпить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Микразим в дозе 25 тыс?

Если боль продолжается, тогда рекомендую отменить антибиотики. Выполнить узи брюшной полости, гастроскопию

Если тримедат и бускопан неэффективны, то можно выполнить Даларгин, Платифиллин или Но-шпу
Перенести разо на вечер